Китайское послесловие

Визит правительственной делегации России в Китай хоть и широко освещался в российских СМИ, в целом прошёл не так позитивно, как, видимо, рассчитывался. Об этом можно судить по скудности сообщений из поднебесной по ТГ-каналу губернатора, который обычно широко и громко трубит о достижениях.

Действительно, лишь два скупых сообщения о российско-китайском форуме и о том, какими сырьевыми ресурсами обладает Мурманская область: никакой конкретики, лишь дежурные общие фразы. Даже о туризме – ни слова, а ведь именно Китай до пандемии был главным двигателем туриндустрии в регионе. Понятно дело, что времена изменились, но в столицах уже наметился положительный тренд, а значит совсем скоро он дойдёт и до регионов. 

Даже то, что о роли Чибиса в Китае сообщил лишь его же ТГ-канал, может говорить о незаметности участия не только его, но и других глав субъектов в поездке. И то, что пост был настолько невнятным,  бесполезность участия попытались обставить как будущий инсайд, требующий тишины. 

Некоторые федеральные деловые издания отметили отсутствие прямых бизнес-контактов между предпринимателями из Поднебесной с коллегами из России. Возможно, встречи на уровне руководителей предприятий были, но не в рамках визита, а, как говорится, в рабочем порядке. На это указывает, например, то что в Белокаменке, несмотря на имевшее место затормаживание проекта, продолжается стройка для нужд НОВАТЭКа. И, опять-таки, это далеко не заслуга властей Мурманской области, а деятельность Леонида Михельсона.