Нарушителей запрета на использование беспилотников будут ловить волонтёры?

#Поговаривают, по различным группам и чатам владельцев квадрокоптеров «гуляет» свежая памятка после введения запрета на полёты беспилотных летательных аппаратов, в которой говорится, как «вычислить» коптер в небе.

Подобные памятки рассылают по молодёжным и волонтёрским организациям (видимо, для тех, у кого зрение в силу возраста позволяет увидеть в небе крохотную точку). И будет совсем неудивительно, если отряды пойдут стройными рядами «в поля» искать правонарушителей.

Кстати, намедни мурманская транспортная прокуратура заявила, что составила «административку» на местного пилота квадрокоптера, который пустил свой аппарат в небо, чтобы посмотреть на работу морских судов порту Мурманска (произошло это до принятия регионального постановления). В ведомстве сообщают, что за нарушение КоАП северянину грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Напомним, руководителем Единого волонтёрского центра в публичном пространстве называют Евгению Чибис, хотя по документам директором является другой человек. С учётом, что под ЕВЦ стараются привлечь всех добровольцев Заполярья, не исключается возможность их использования в целях выявления случаев незаконных полётов коптеров.