Опрос: «Ворчун», Сахневич, Глек – глашатаи коммунальных проблем в Мурманской области

Наш коллега «Заполярный Ворчун» намедни провёл опрос, в котором выяснил «Кто чаще всего про коммунальные траблы вой поднимает». Несмотря на то, что «ЗВ» за уши притянул Игоря Мораря и Юрия Сердечкина (практически никто не вписался за глав Мурманска), полагаю, что формулировка вопроса и список кандидатов отражает не только столичные «траблы», а всех муниципалитетов – от Никеля до Алакуртти. Да и треть голосов за «Ворчуна» (первое место) – явное доказательство того, что не Мурманском единым. 

Руководитель офиса Народного фронта в Мурманской области Максим Сахневич также, по моему убеждению, заслужено на втором месте. Достаточно проследить последовательность реакции: «Ворчун» поднял проблему – Сахневич и ОНФ подхватили её и начали пинать тех, кто должен эту проблему решить.

Третье место также заслужено у Романа Глека: всё-таки аудитория в Телеграм разительно отличается от ВКонтактной; здесь больше интеллекта, чего так порой не хватает в других соцсетях. Но и владельцу самого большого паблика тоже иногда везёт, когда действительно понимается проблема, а не хайп.

Своеобразной чертой отсечения стал пункт «У нас всё зашибись, зачем выть»? И действительно – 12% принявших участие в опросе именно так и считают. И, видимо, эти же граждане полагают, что губернатору уже можно не голосить, раз трое первых уже все проблемы подняли. Отсюда – лишь пятое место Андрея Чибиса.

Но глава Мурманской области, вероятно, может гордиться тем, что его подняли чуть выше Александра Макаревича, которого читатели поставили на шестое место. Впрочем, как уже сказано выше, несмотря на смешение зелёного с деревянным, в комментариях к опросу и его результатам, северяне отдают предпочтение только первым трём – порядок дальнейших персоналий уже не важен.