Сказали «НЕТ»

Опрос «Хотели бы вы видеть второй срок губернатором Мурманской области Андрея Чибисом?» завершился. Несмотря на активность «положительных» ботов, перевес оказался не в пользу действующего главы региона – 56% ответивших не хотели бы видеть Андрея Владимировича второй раз в кресле губернатора. 

Мы были готовы к тому, что наш опрос будет атакован ботами, и постаралась максимально оперативно их «спугнуть». Тем не менее, часть из них всё же успели отметиться. Каждый раз я поражаюсь такому щепетильному, избирательному выбору тем для атаки. Складывается впечатление, что существует некий набор «стоп-слов», использование которых активизирует вначале ботофермеров, а затем и самих ботов. 

Попробуйте представить, что это был не опрос в Телеграм, а реальные выборы. Допустим, есть некая персона, претендующая на кресло главы региона. И есть специально обученные  «специалисты», в задачу которых входит информационное оберегание этой персоны таким образом, чтобы она выиграла выборы. В ход, как правило, идут любые способы, вплоть до сомнительных. Вплоть до вбросов. И, как понимаете, не важно – опрос это в ТГ-канале, или урна для голосования. Поверите ли вы, таким результатам? Вряд ли.