Вторая волна или простая проверка?

В средствах массовой информации и ТГ-каналах на протяжении последних нескольких дней активно обсуждается появившиеся сведения о возможном начале второй волны мобилизации. При этом, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно опровергал информацию о планах Кремля начать вторую волну мобилизации, называя её слухами. По словам официального представителя главы государства, «таких планов у Кремля нет». 

Тем не менее, в ряде регионов, и Мурманская область не стала исключением, военкоматы приступили к рассылке повесток и вызову военнообязанных, якобы для уточнения данных и/или для призыва на военные сборы. При этом, по данным юристов, основанием для призыва на сборы является Указ президента, который официально не опубликован, а значит вызов в военкомат может быть только для уточнения данных. Возможно, военные комиссариаты таким образом решили актуализировать данные военнообязанных для внесения сведений о них в единую общероссийскую базу. 

Кстати, о базе. На днях Дмитрий Артёменко столкнулся с удивительным собеседником, да и сам разговор оказался не менее удивительным: 

– Здравствуйте, военная служба по контракту интересует?
– Здравствуйте. Нет, спасибо
– *трёхсекундное молчание* Точно?
– Точно.
– Ясно. Спасибо, до свидания.

По номеру телефона выяснилось, что подобный «рекрутинг» постоянно проводится в различных ВК-пабликах. К тому же, эту рекламу можно увидеть на баннерах, услышать на радио, но всё равно это предложение доносят до потенциального контрактника напрямую. 

Конечно, нельзя связывать эти два события воедино, однако активность военкоматов в преддверии весеннего призыва в купе с увеличением призывного возраста не могла не обратить на себя внимание.