Вам запретили, потому что запрещено!

В Министерстве региональной безопасности Мурманской области задумались о новых запретах.

В ведомстве подготовили поправки в правила охраны на водоёмах Заполярья, согласно которым предлагается запретить северянам купаться вне территории официальных пляжей. Всё бы ничего, но в Мурманской области зарегистрировано НОЛЬ пляжей.

Вспомнилась одна история.

Несколько (уже!) лет назад возле «Домика моржей» ведомства проводили для журналистов мероприятие, на котором представители рассказывали о том, как они будут вести профилактическую работу по предупреждению весенне-летних утоплений. В перечне были установка запрещающих купание аншлагов, раздача памяток отдыхающим у водоёмов, что купаться запрещено, и что-то ещё (откровенно, уже даже и не помню). 

Обратите внимание, сколько всего запрещающего на одном маленьком домике, а спасательного круга как не было, так и нет

Тогда же я обратил внимание представителей ведомств на некоторую нелогичность действий – как, например, листовка поможет человеку, который уже находится в воде? Абсурдность ситуации была ещё и в том, что у «Домика моржей» – фактически единственного санкционированного места для купания – отсутствовал элементарной средство спасения – круг. Тогда же представители ГО и ЧС коряво оправдались, что организовывать пляжи и места купания – это не их прерогатива, и что купаться в Мурманской области нельзя по соображениям низкой температуры, что спасательный круг есть, и он находится в домике (попасть в который, к слову, может далеко не каждый), и он там, потому что его могут украсть, и вообще!..

Прошло много лет, и вот на «Снежинке», на Ивановом-ручье усилиями Ирины Андреевой появился, наконец-то (!), каток. И первое, что бросилось в глаза – спасательный круг (!!!), который находится в свободном доступе!!! Глядя на круг подумалось, через какие круги согласования должна была пройти Ирина Евгеньевна, чтобы МЧС разрешила кататься жителям славного города-героя Мурманска на открытом водоёме.

Потенциальные нарушители запрета

Вообще, обратите внимание – испокон веков по Семёновскому озеру прокладывали лыжню, а когда построили «Лапландию», то зимой от остановки все ходили в неё исключительно по льду озера. Более того, пешеходную дорожку от Гагарина до Дворца пионеров всегда чистили. И каждый раз видя таблички «НЕЛЬЗЯ» я думаю – как же мы раньше жили, когда было «МОЖНО»?!