Население Мурманской области «урезали» после внедрения итогов Всероссийской переписи-2020

Данные по численности проживающих в Мурманской области существенно изменились после подведения итогов Всероссийской переписи населения. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщили в Мурманскстате.

Ранее статистическое ведомство Заполярья опубликовало оперативные итоги по социально-экономическому развитию Мурманской области в 2022 году. По предварительной оценке, численность населения области за прошлый год сократилась на 7,3 тысячи человек. При этом, с учётом итогов Всероссийской переписи населения 2020 года, количество проживающих в регионе на 1 января 2023 года составило 658 тысяч человек.

«Динамика по численности населения в Мурманской области учитывала оперативные данные Мурманскстата, выпускаемые ежемесячно. В то же время, у нас уже есть итоговая цифра по количеству проживающих по итогам Всероссийской переписи. Когда ведомство подготовит свои годовые данные по всем компонентам, в докладе будет указаны новые цифры», - сообщила «АО» специалист Мурманскстата Лада Васильева.

Стоит отметить, что по оперативным данным мурманских статистиков, на 1 декабря 2022 года в регионе проживало более 718 тысяч человек. Такая разница с итогами федерального исследования объясняется погрешностью, образовавшейся с момента проведения предыдущей Всероссийской переписи населения, проведённой в 2010 году.

«В ходе переписи респонденты указывали новые данные, связанные с их проживанием на территории региона. Например, могло увеличиться число тех, кто живёт в Заполярье меньше полугода, а значит не является постоянно проживающим», - пояснила Лада Григорьевна

Полностью обновлённые данные будут опубликованы в марте, когда Мурманскстат представит собственные сведения о демографии и миграционном движении населения.

Фото: Артемий Козодаев