«Мурман» проиграл в скандальном матче ульяновской «Волге»

Хоккейный клуб «Мурман» провёл предпоследнюю встречу сезона в рамках Чемпионата России среди команд Суперлиге. В Мурманске на стадионе «Строитель» заполярные хоккеисты принимали ХК «Волга» из Ульяновска, которая уже обеспечила себе путёвку в плей-офф.

Почти сразу после начала матча «Мурман» остался в меньшинстве – на третьей минуте главный судья Курбанов (который не раз «отличится» по ходу игры) отправил на скамейку штрафников Максима Матвеева. Хозяева смогли не допустить результативных атак «Волги», но спустя несколько минут после восстановления полного состава игроков «жёлто-чёрные» снова получили десятиминутный штраф.

В целом, ульяновцы играли активнее и чаще прорывались к воротам соперника. После полчаса игрового времени гости с берегов «Волги» всё же смогли открыть счёт в матче – забил лучший бомбардир чемпионата Евгений Волгужев. За первый тайм «Мурман» так и не смог сравнять счёт, а только лишь дважды северяне получили два удаления. Команды ушли на перерыв при счёте 0:1.

Во втором тайме хоккеисты чаще играли на равных и одна из быстрых атак позволила «Мурман» восстановить паритет: вратарь Александр Дубровский отдал восхитительный пас рукой на Дмитрия Фефелова, который уверенно разобрался в чужой штрафной и забил гол.

Через несколько минут главный тренер «Мурмана» Олег Батов взял тайм-аут, чтобы внести коррективы, однако его планы были разрушены на 64 минуте, когда Максим Матвеев вновь получил 10 минут штрафа, а в ворота северян судья назначил 12-метровый штрафной удар – дубль в матче оформил Волгужев.

Мало кто верил, что «жёлто-чёрные» смогут навязать борьбу «Волге» и зацепиться за очки в матче, однако мурманские хоккеисты перевернули игру, забив за несколько минут два мяча: сначала Артём Шеховцов после ассиста Максима Матвеев сравнял счёт, а 72 минут капитан «Мурмана» Константин Зубарев вывел команду вперёд. Для нападающего этот гол стал 400 в Суперлиге.

Чтобы описать заключительные 20 минут встречи, наверное, потребовалась бы отдельная публикация: арбитр встречи Вячеслав Курбанов со своими помощниками сделал всё, чтобы по истечению игрового времени болельщики провожали его жутким гулом, свистом и криками «Позор!».

Всего лишь за четыре минуты (с 74 по 78) судья выписал «Мурману» штрафа на 40 минут, оставив хозяев льда всемером (в том числе – красную карточку получил Матвеев, досрочно покинув поле), чего не было за долгое время выступлений клуба из Заполярья. При этом, множество похожих фолов игроков «Волги» не заканчивались синими карточками, что было и в первом тайме.

«Волга» сравняла счёт после пенальти, реализованного всё тем же Евгением Волгужевым. Несмотря на внушительную разницу в численном составе, «Мурман» не давал сопернику возможностей уйти в отрыв. К сожалению, после резвой атаки волжан команда из Мурманска всё-таки пропустила – автогол был записан на Егора Шицко. При этом, в протоколе матча не указаны ещё два удаления «Мурмана», а на скамейке находилось сразу пять игроков заполярной команды.

Мурманский клуб пытался и дальше сохранить шансы хотя бы на ничейный результат, но судья неоднократно фиксировал микрофолы и неочевидные попадания мяча за лицевую линию при атаках хозяев. Отдельно стоит выделить вратаря «Мурмана» Александра Дубровского, который не только записал голевую передачу в актив, но также бесстрашно и на кураже защищал ворота северян.

Но судейские решения взяли верх над мастерством и качеством в игре. «Мурман» проиграл «Волге» со счётом 3:4 и остался на 10 месте турнирной таблицы Суперлиги. Заключительный матч клуб из столицы Заполярья проведёт 28 февраля против нижегородского «Старта».