Три сотрудника ГТРК «Мурман» осуждены за злоупотребление должностными полномочиями

Октябрьский районный суд Мурманска вынес приговор в отношении трёх сотрудников ГТРК «Мурман» по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщили в пресс-службе суда. Подсудимые обвинялись в использовании служебного положения вопреки интересам службы.

«За период с 16.03.2015 по 25.01.2021 на счет подконтрольной им ООО перечислены денежные средства в счет оказания услуг по изготовлению видеоматериалов в размере 20 489 389 рублей, а также получено 1 044 000 рублей наличных денежных средств за данные услуги. Указанные совместные противоправные действия организованной группы повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ВГТРК, выразившегося в причинении существенного имущественного ущерба в размере 19 142 389 рублей», - говорится в релизе Октябрьского районного суда.

Суд признал всех фигурантов уголовного дела виновными и назначил наказание в виде лишения свободы с условным сроком. Одна из обвиняемых получила 2,5 года условно, а две остальные – по два года условно. Всем обвиняемым установлен испытательный срок на период от одного до двух лет.

Помимо этого, прокуратура в интересах ВГТРК направила иск о взыскании с подсудимых материального ущерба на общую сумму более 20 миллионов рублей.В связи с добровольным частичным возмещением подсудимыми имущественного вреда в общей сумме 8,3 миллионов рублей приговором суда взыскано ещё 1,1 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: Артемий Козодаев