Умные и запоздалые остановки

Всеми долгожданные «умные» остановки в центре Мурманска так и не установили в полном объёме. Только чуть больше половины конструкций поставлено на главных магистралях столицы Заполярья. Да и то – не греют пассажиров и не показывают расписание.

Сначала поговорим о самой закупке. 29 июля мурманское Управление дорожного хозяйства заключило контракт с московским ООО «Сбербанк-Телеком» на установку 20 отапливаемых остановочных комплексов со smart-системами. На эти цели заложено 88 миллионов рублей, а, согласно договору, все работы должны были выполнить через 90 дней после подписания бумаг. На сайте госзакупок срок исполнения – 2 ноября.

Но что же мы видим сейчас? Нет смысла обходить все точки, указанные в техзадании, чтобы понять единственное – подрядчик не выполнил поставленные задачи в срок. «Арктический обозреватель», насчитал семь локаций, где остановки в принципе отсутствуют и ещё несколько объектов, где только-только занимаются подключением конструкций к сети.

Остановка имеется, но табло так и не вещает об

Кстати, очень странно наблюдать процесс работ. В то время, пока «умную» остановку сооружают, ожидающим транспорт мурманчанам даже не укрыться под «неумной» остановкой. К примеру, на Театральном бульваре или на повороте от проспекта Ленина к улице Карла Либкнехта туристу даже сложно будет понять, а здесь ли останавливается общественный транспорт. Только одинокий знак оповещает об этом.

На остановке в другую сторону – цирк-шапито. Пока рабочие заняли весь тротуар, скучающие в ожидании троллейбуса северяне будто спряталась за этой остановкой. Глядишь, водитель общественного транспорта не сразу и заметит кого-либо.

В общем, всё в лучших традициях заполярных ремонтников-строителей: дотянуть до последнего, а потом в спешке монтировать. Кроме того, обещанные «для согрева» пространства до сих пор таковым не являются. Зайдя в остановку, можно только почуять колючий северный ветер под ногами. Благо, что наконец-то настроили табло, но только на двух (!) из 20 остановках.

По привычке, горожане прячутся под крышей старой остановки, хотя осадков не намечалось.

Теперь же остаётся догадываться, и когда же сделать все-все «умные» остановки? Первые морозы уже были, к полярной ночи – вряд ли успеют (есть более важные задачи по установке освещения). Неужели мурманчан одарят таким сочным подарком к Новому году? Узнаем об этом через полтора месяца.