Предшественник Баблумяна задолжал бюджету Мурманской области полмиллиона рублей

Полтора года представительство правительства Мурманской области безуспешно пытается вернуть в бюджет региона полмиллиона рублей, которые получил в качестве премии предыдущий руководитель учреждения. Об этом свидетельствуют документы областной Контрольно-счётной палаты, в которых говорится о мерах, предпринятых в результате проведённого аудита.

Напомним, в апреле 2021 года КСП обязала московское представительство регионального правительства устранить нарушения по выплате премий и привести положение об оплате труда в соответствии с законодательством. Однако, принятие этих мер проходит не так активно. К октябрю 2022 года в областной бюджет было возвращено только 1639 рублей, тогда как общая сумма требуемого возврата составляет 736 тысяч рублей (премия, которая была выплачена руководителю Ашоту Баблумяну, была возвращена ещё во время проверки).

Теперь же вопрос с возвратом средств перешёл в судебную плоскость. ГОКУ «Представительство ПМО» обратилось в Перовский районный суд Москвы с иском о взыскании незаконного обогащения в размере 496,6 тысяч рублей. Ответчиком, согласно картотеке суда, является Александр Шаклунов – бывший руководитель учреждения. Александр Алексеевич возглавлял московское представительство до января 2020 года, а после него место начальника занял Ашот Баблумян.

Примечательно, что среднемесячная заработная плата г-на Шаклунова в представительстве по данным за 2020 год составляла 143 тысяч рублей (в период с февраля по май того года он являлся заместителем руководителя).

Пока судебное разбирательство не началось, однако 8 ноября материалы дела были переданы в другую районную инстанцию: в связи с уточнением данных по месту жительства ответчика рассмотрение будет проходить не в Перовском, а в Савельевском районном суде.