Школьники Печенгского округа могут остаться без питания из-за роста цен на продукты

Единственный оппозиционный депутат Печенгского округа Валентина Тедеева сообщила, что местная администрация не может дополнительно профинансировать питание школьников из-за отсутствия средств.

Цены на разные продукты подпрыгнули от 10 до 100%, в связи с чем затраты на приготовление школьного завтрака и обеда тоже увеличились на 30%. Власти ссылаются на невозможность допфинансирования из-за отсутствия соответствующей субсидии из областного бюджета.

«Власти обещали, что решат вопрос, что на качестве питания детей в школах эта ситуация не отразится. В некоторых городах, где этот вопрос является важным, действительно, выделили дополнительные деньги и сохранили прежний ассортимент завтраков и обедов. В Печенгском округе на мой запрос написали, что добавить денег из бюджета, даже в связи с очевидной инфляцией, не представляется возможным. Сослались на то, что это компетенция областных властей, но корректно промолчали, что и из местного бюджета в случае необходимости и при желании, средства выделить можно. Как это делали раньше», - пишет Валентина Тедеева.

Если чиновники не найдут оптимального решения проблемы, то поставщикам придётся расторгнуть договора, так как они не смогут на эти же деньги обеспечить необходимое питание.