«Самокурирующиеся» вице-губернаторы – кто они?

Кадровые изменения в правительстве Мурманской области привели к появлению сразу двух новых вице-губернаторов. И, если назначение Надежды Аксёновой, хоть и было «секретным», но в то же время – ожидаемым, то приобретение этого же статуса главой комитета по обеспечению безопасности населения Эрика Хисматуллина стало сменой политического баланса в структуре команды правительства.

Эрик Ильдусович и Надежда Алексеевна стали не первым в областном кабмине, кто не только является заместителем главой региона, но и руководит исполнительным органом власти. Таким чиновникам можно дать новое определение – «самокурирующиеся» вице-губернаторы. Предлагаем вспомнить, кто же ещё возглавляет региональное министерство, параллельно курируя аналогичную сферу.

Мария Гаврилова

Мария Дмитриевна Гаврилова возглавила Министерство градостроительства и благоустройства в сентябре 2020 года. Верой и правдой отработав на этой должности больше года, в декабре 2021 года губернатор повысил её до собственного заместителя, который занимается вопросами архитектуры, формирования комфортной среды и прочими делами по «наведению красоты» в городах Мурманской области

Алексей Лыженков

В конце 2020 года Алексея Германовича пригласили из администрации Мурманска в правительство области на пост министра ЖКХ и коммунального хозяйства. На новом месте Лыженков прижился, хотя не так часто светится в публичном пространстве, однако его опыт и навыки впечатлили губернатора Чибиса, поэтому в апреле 2022 года вместе со статусом министра главный по «коммуналке» стал ещё и вице-губернатором. Вместе с ЖКХ Алексей Германович также курирует работу Комитета по ветеринарии.

Александра Никипелова

Уникальный кейс в рядах «самокурирующихся» вице-губернаторов. Во-первых, Александра Андреевна пришла в октябре 2021 года на смену ушедшей в декрет Зинаиде Середе (Разживиной). Во-вторых, губернатор решил порадовать Никипелову сразу же двойным назначением: она не только стала министром цифрового развития, но и тут же обрела статус заместителя главы региона. В её обязанностях – координация Минцифры, а также программ ЕЦПУР и «Умный город».

Фото: правительство Мурманской области