В Мурманске в 2021 году выросли подростковая и «наркотическая» преступности

В четверг на заседании Совета депутатов Мурманска несколько сумбурно прошло выступление главного городского полицейского Виктора Кизимы, который отчитался о работе управления за 2021 год. 

Депутаты как-то тоже не слишком активно задавали вопросы. Разве что Игорь Морарь спросил про надписи на домах – «что нужно сделать депутатам, чтобы помочь полицейским», на что полицейский ответил мэру, что «в декабре прошлого года был выявлен один человек, который размещал надписи на фасадах домов. Позже установлены ещё двое лиц». Быть может, Игорь Морарь удовлетворился этим ответом, но у меня, и у читателей «АО» наоборот вопросов стало ещё больше.

Ранее «АО» выяснил, что полиция начинает заниматься поиском «художников» только в том случае, если есть соответствующее заявление от собственника испорченного имущества. Но как говорят сами полицейские, собственником проще самим всё закрасить, чем связываться с бюрократией силовиков, которая покруче, чем у чиновников.

А теперь вернёмся к отчёту. Порча имущества – это мелочь, а вот преступления, совершённые в состоянии наркотического опьянения или связанные с незаконным оборотом наркотиков и других психотропных веществ – уже серьёзная и даже отягчающая статья. Согласно данным отчёта, в 2021 году на 9% снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом, но вот «поимённая» поимка выросла почти в 1,5 раза – со 196 до 291. Общее количество зарегистрированных преступлений по этой статье в 2021 году составило 630. Говоря простым языком – находить стали меньше, но качественней. 

Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что в 2021 году более чем в два раза выросло количество преступлений связанных с наркотиками, совершёнными несовершеннолетними! Почти в два раза больше преступлений стали совершать подростки и в состоянии алкогольного опьянения. Да и вообще – в 2021 году полиция отметила рост подростковой преступности на 18,8%.

Городская полиция хоть и признала неудовлетворительной работу по профилактике преступности среди несовершеннолетних, однако предложений как исправить ситуацию не последовало. 

Полковник полиции Виктор Кизима

Полковник полиции Виктор Кизима в ответ на вопрос депутата Олега Ноздрачёва  сообщил, что в городском управлении наблюдается нехватка полицейских кадров. При этом имеющимся личным составом в целом удалось обеспечить контроль за криминальной обстановкой на территории Мурманска. 

Кстати, о ней. Начальник полиции на основе обзора состояния уличной преступности определил, что самым «криминогенным» округом в Мурманске является Первомайский – здесь в 2021 году произошло 261 преступление; далее следуют Ленинский (245) и Октябрьский (242).