Как выжить в очереди на госпитализацию?

Короновирусные ограничения ещё только-только начинают ослабевать в Заполярье, а в Мурманской областной клинической больнице «всё по-прежнему».

Так выглядит приёмный покой Мурманской областной клинической больницы  

Довелось сегодня побывать в приёмной покое Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина (МОКБ), где наблюдал довольно жуткую картину: в небольшом и замкнутом помещении (около 50 кв. метров) скопилось более 70 человек, ожидавших госпитализации. Значительная часть пришедших – люди немолодые, которым и стоять-то тяжело, не говоря о том, что и мест для сидения нет. В это же самое время приезжали кареты «скорой помощи» с пациентами и тоже на госпитализацию. 

Промолчу про «соблюдение» социальной дистанции и ношение масок: в душном помещении даже без масок дышать тяжело, поэтому неудивительно, что у большинства ожидающих средство защиты было надето для вида. Зато – все были в бахилах!

Мы часто наблюдаем, как возбуждаются соцсети, а следом за ними – прокуратура и Роспотребнадзор, когда, например, на вокзале или в аэропорту происходит столпотворение. Комментаторы в соцсетях душераздирающе вопят, дескать, куда смотрят администрации и не стесняясь в выражениях рассуждают о том, что «заботы о людях – ноль».

Прокуратура в таком случае выдаёт стандартный пресс-релиз, что по факту проводится проверка и что она – на особом (или не на особом) контроле прокурора. А Роспотребнадзор, как более закрытое, но также же надзорное, ведомство не тратя времени на писанину может наложить штраф, и поди потом доказывай обратное, что не виноват. 

Вообще, пандемия коронавируса показала, где, в какой области и какие проблемы возникают. И по большому счёту надо бы этот колоссальный опыт учесть и исправить очевидные тонкие места, но вместо этого у нас принято заниматься профилактикой.

А профилактические меры у нас, как известно, – карательные, с чем, кажется, уже все смирились. Но иногда всё же возникают вопросы. Например: 

– Не расценивает ли МОКБ данный факт как прямое нарушение постановления правительства Мурманской области № 175 (со всеми последующими изменениями и дополнениями)? Или, попросту говоря, – не является ли факт допущения скопления людей в приёмном покое издевательством над пациентами? 
– Какие меры будут предприняты Минздравом Мурманской области для недопущения подобной ситуации в дальнейшем?