Уголовное дело и.о. главы администрации Зеленоборского могут рассмотреть в Мурманске

Рассмотрение уголовного дела в отношении исполняющего обязанности главы администрации Зеленоборского Руслана Кайибханова может быть перенесено из Кандалакши в Мурманск. Как стало известно «Арктическому обозревателю», сторона обвиняемого обжалует решение Кандалакшского районного суда о переводе дела по подсудности.

Информацию об этом «АО» подтвердили в пресс-службе СУ СК РФ по Мурманской области, но не уточнили, о чём конкретно говорится в ходатайстве. В то же время, источник, знакомый с ситуацией пояснил, что рассмотрение дела планируется в одном из районных судов Мурманска, так как в городе проживает ряд важных свидетелей.

На данный момент, жалобу обвиняемого о переводе дела по подсудности в другое место рассматривает Мурманский областной суд. В числе лиц, участвующих в рассмотрении, указан начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по Первомайскому округу Мурманска.

Фото: СУ СК РФ по Мурманской области

Напомним, Руслан Кайибханов был задержан в начале 2021 года на своём рабочем месте по подозрению в получении взятки, размер которой составил 300 тысяч рублей. В ноябре того же года глава городского поселения Зеленоборский Ирина Самарина сложила полномочия после представления прокуратуры о выявленных в отношении неё коррупционных фактах.