В Ковдоре появятся образовательный центр и ФОК

В самом западном муниципалитете Мурманской области вот уже несколько лет реализуется крупный социальный проект «Ковдор – столица Гипербореи». Задуманный как локальный бренд развития территорий, этот проект сейчас уже известен далеко за пределами Мурманской области, а его реализация вышла уже далеко за рамки развлекательного бренда. Об этом рассказал председатель совета директоров МКХ «ЕвроХим» Игорь Нечаев во время празднования «Гиперборейского Нового года» – одного из знаковых событий для Ковдорского района. 

Гиперборейский парк украсили ледовые скульптуры, сделанные жителями города и работниками комбината
«Мы придумали и сделали этот бренд – «Ковдор – столица Гипербореи» – вместе с администрацией Ковдорского района для того, чтобы здесь, в Ковдоре, жить стало ярче, веселее, чтобы этот праздник (Гиперборейский Новый год) собирал туристов со всей страны и в будущем – со всего мира. Мы уже четвертый раз отмечаем наш Новый год и всё, что было задумано – у нас получилось. У проекта – большое будущее», – уверен Игорь Нечаев. 
По итогам конкурса лучшие работы были отмечены крупными денежными призами

Председатель совета директоров добавил, что реализация проекта привела к глобальным изменениям в благоустройстве территории города и всего Ковдорского района. 

Несмотря на будний день, гиперборейский парк был полон людьми. Места теперь хватает всем – и зрителям, и торговцам

Действительно, за прошедшие годы с начала реализации проекта моногород Ковдор сильно преобразился. Были отремонтированы дорожные сети, совместно с «Ростелекомом» модернизировано уличное освещение – в городе по программе энергоэффективности на светодиодные были заменены все лампы накаливания. Был отремонтирован центральный парк, и теперь для проведения общегородских мероприятий нет необходимости перекрывать Уютную площадь, а вместе с ней – и въезд в город.

Однако, это еще не все преобразования, которые ожидают Ковдор. В ближайшие два-три года там может произойти «строительный бум» – согласно предварительным договорённостям, в Ковдоре планируя построить новый ФОК, а также специализированный научный центр.

По оценкам специалистов, только разведанных запасов в районе Ковдора хватит, чтобы обеспечить работой ГОК на ближайшие 100 лет. В ближайшей перспективе начнётся масштабная реновация комбината, связанная с расширением производства  
«Мы договорились с губернатором, что «ЕвроХим» будет развивать Ковдорский ГОК, чтобы он жил и работал десятилетиями, а губернатор, в свою очередь, пообещал поддерживать все проекты, которые мы планируем, в том числе – социальные. Это и проект «Ковдор - столица Гипербореи», и строительство на базе школы образовательного центра, и строительство корпуса нашей больницы (мончегорского филиала, – прим. АО), и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, и дальнейшее развитие гиперборейского парка, и ремонт Дворца культуры. Планов, как видите, очень много, и хочется побыстрее их реализовать», – поделился председатель совета директоров МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.
А пока в Ковдоре отпраздновали зимний Солнцеворот да встретили гиперборейский Новый год 

Игорь Нечаев также подчеркнул, что все вышеперечисленные обновления запланированы на ближайшие два-три года.