Росавиация обозначила приаэродромную территорию аэропорта «Мурманск»

Этот документ очень ждали, он является основополагающим для размещения объектов на аэродроме и всей прилегающей территории. Соответствующий приказ опубликован на сайте Федерального агентства воздушного транспорта.

Согласно приказу, в аэропорту Мурманска четко определены требования к объектам, попадающим под указанную территорию, их строительству и размещению. Данный документ является определяющим для обеспечения безопасности полётов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полётов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду. 

«Нам очень важно было получить данное заключение, тем более что в скором времени мы приступим к строительству  нового аэровокзального комплекса и совершенствованию объектов аэродрома», – отметил генеральный директор АО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец.

Как пояснили «Арктическому Обозревателю» в администрации аэропорта, приаэродромной считается территория в радиусе 15 км от центра взлётно-посадочной полосы. Для уже существующих построек и других объектов никаких последствий не наступит. А для будущих построек – необходимо будет учитывать соответствующую документацию Росавиации.