Возможный уголовник и настоящий хам. Кем является мурманский антимасочник Владимир Мамаев?

Иногда по жизни сталкиваешься с удивительными людьми. Они могут поражать фантастической эрудицией, физическими данными или «золотыми руками». Но и есть такие, которые вызывают яркие эмоции, но с приставкой «анти». Об одном таком персонаже и пойдёт речь в материале.

Уже больше года в интернет-пространстве с разной периодичностью всплывают ролики мурманского «общественника» Владимира Мамаева, который под видом борьбы с просроченной продукцией регулярно кошмарит кассиров, продавцов и даже не стесняется общаться с сотрудниками правоохранительных органов, но делает этот как с забулдыгами из родного двора. Но обо всём поподробней.

Сначала хочется познакомить вас с описанием канала Мамаева на Youtube. Ни коим разом не пытаемся ограничить свободу слова, но некоторые выражения заставляют смотреть в сторону Роскомнадзора.

«Канал будет интересен тем, кто не равнодушен к нарушению прав граждан и происходящему в связи с «барановирусом». Автор проводит различные флешмобы, совершает контрольные закупки, выявляет нарушителей прав граждан и «оборотней в погонах» - сотрудников правоохранительных структур, которые оказывают покровительство сетевым магазинам, понуждая людей покупать маски, незаконно отбирают товары и доставляют граждан в отдел полиции, длительное время удерживая их там без составления протоколов, принуждают к даче объяснений и фальсифицируют дела по статьям УК и КоАП РФ», - указано на странице аккаунта.

Что ж, из этого памфлета можно сразу понять, что г-н Мамаев – человек, невоспринимающий коронавирус таким, каким он является: губительным, непрогнозируемыми и страшным. Это подтверждается и во множестве роликов активиста, чья деятельность больше похожа на постоянные оскорбления и провокации сотрудников торговли. Пересказывать содержание всех роликов смысла не имеет, но кое-какие выдержки для понимания стоит привести:

Разговор охранника с Владимиром Мамаевым (ролик от 20.10.2021)

Охранник: То, что Вы – Мамаев, я прекрасно знаю.

Мамаев: А чё ты ко мне так приближаешься?

О: Вы маску наденьте.

М: Лбом не стукнись об меня. А то, не дай Бог, зашибёшься

О: Маску наденьте!

М: Я тебе сейчас надену маску.

О: Вы что, без маски ходите?

М: Ты чё, слепой что ли?

Разговор майора полиции с Владимиром Мамаев (ролик от 10.10.2021)

Мамаев: Берёшь каждую булочку (немаркированную – прим.ред.) и переписываешь.

Полицейский: Вы мне не тыкайте и не указывайте.

М: Буду тыкать и указывать! Именно тебе за твоё поведение хамское с порога.

П: Хамское поведение сейчас у вас.

М: Серьёзно что ли? В натуре?!

Это лишь часть всех тех откровенных провокаций, которыми мурманский активист (и так уж вышло, антимасочник), не пренебрегает и постоянно пользуется. Но надо всё-таки обратить внимание и на то, с чем конкретно борется этот горе-общественник.

Мамаев и его компаньон, которого он сам именует как «Денис Масло», выявляют просроченную продукцию в мурманских магазинах федеральных сетей. Кроме того, пара общественников мониторит наличие маркировки на кулинарии и кондитерских изделиях. То есть, если вы увидели только что сделанный ароматный хлебушек, неупакованный в полиэтилен, то за него возьмутся наши главные герои и потребуют поставить наклейку о дате производства. В противном случае – активисты сгребают весь выявленный товар в тележку и едут дальше по своим «рейдовым» делам. 

К слову, хлебушек, пирожки, пончики и прочие булки мсье «Денис Масло» беспардонно тащит голыми руками.

Естественно, с учётом характера «набегов» г-на Мамаева на него регулярно составляются протоколы на отсутствие маски в общественном месте. Согласно данным Октябрьского районного суда, на общественника было составлено 16 протоколов, но только по трём из них мурманчанин был оштрафован. Однако есть, куда интересней дело, заведённое против Мамаева. Активист является обвиняемым по уголовному делу о грабеже, которое, скорее всего, он совершил как раз в ходе одного из своих «набегов» по магазинам. Однако идти под суд Владимир не сильно спешит…

Для этого у Мамаева есть веская причина – он отказывается заходить в здание суда без маски на лице. По этому поводу он тоже уже успел выпустить блог, где сначала пытался вызвать наряд полиции, чтобы те задержали судебных приставов за совершение «уголовного преступления», а позже он сам пошёл в отдел писать заявление. Кстати, и там не обошлось без хамства и уничижения правоохранительных органов.

Мамаев в очередной раз снимает на камеру сотрудников правоохранительных органов, но себя почему-то светить не спешит

В настоящее время, судебное заседание отложено до середины ноября из-за «неявки подсудимого». Зная то, как прокуратура доводит уголовные дела и процент оправдательных приговоров, можно сделать вывод, что с большей долей вероятности Мамаев получит наказание. Возможно, это не будет реальный срок, но с учётом его «общественной» деятельности есть и другая вероятность.

Что из себя в целом представляет кейс Мамаева? Во-первых, злоба и гнев в обществе из-за введённых коронавирусных ограничений никуда не делась и иногда может вылиться в подобные перфомансы. Во-вторых, мурманчанин настолько себя ведёт по-хамски с сотрудниками торговых точек и правоохранительных органов, что даже трудно представить, чтобы было с ним, например, на любом оппозиционном митинге. Стоит напомнить, что на подобной акции, прошедшей в апреле в Мурманске, пять сотрудников полиции скрутили молодого человека и бросили в затонированную «Газель». Здесь же – никакого «винтилова» при очевидных провокациях не имеется.

И, в-третьих. Очень сильно хочется верить, что главная идея рейдов Мамаева заключается всё-таки в защите прав потребителей, а не в нападении на продавцов и администраторов. К слову, магазины за таких «активистов» могут быть наказаны серьёзными штрафами и практика показывает, что никто не застрахован от протокола.

Важное напоминание. Верховный суд подтвердил, что магазины вправе отказать в обслуживании покупателю, если власти региона обязали всех носить маски в магазинах в условиях режима ЧС или повышенной готовности.

Подводя черту всему сказанному, хочется сделать один простой вывод. Нынешние правила «ковид-игры» местами прописаны противоречиво, однако лезть на рожон таким образом, как это делает Владимир Мамаев, является верхом хамства, бестактности и нахальства, который наносит вред и без того ослабленному обществу и бизнесу.