ДАТА: 35 лет назад в Атлантическом океане затонула АПЛ К-219

В последний поход советский атомный ракетоносец стратегического назначения К-219 вышел из Гаджиево 4 сентября 1986 года. С целью несения патрульной службы субмарина взяла курс на запад к побережью США. На борту атомоход нёс 15 ядерных ракет.

К 3 октября К-219 находилась в Атлантическом океане в 600 морских милях северо-восточнее Бермудских островов. В шахте номер шесть из-за давления сжатого воздуха произошла разгерметизация баков ракеты. Возгорание ракетного топлива привело к взрыву.

Спустя 78 часов после взрыва, 6 октября, лодка затонула на глубине 5500 метров.

В результате ЧП погибли четыре члена экипажа, в живых остались 115 моряков.

Памятник Сергею Преминину в Гаджиево

Один из погибших — трюмный машинист Сергей Преминин, единственный член экипажа, покоящийся на дне Атлантического океана вместе с подводной лодкой. Ценой своей жизни матрос предотвратил ядерную катастрофу, вручную заглушив реактор АПЛ. Посмертно он был награждён орденом Красной Звезды. В 1997 году Преминину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Гаджиево в честь Сергея Преминина названы улица и набережная, а перед зданием средней школы № 277 установлен памятник.

К сожалению, подвиг остальных членов экипажа, три дня боровшихся за живучесть АПЛ, как и подвиг спасших их гражданских моряков, до сих пор не признаны на официальном уровне. Все прошения о награждении участников событий правительственными наградами были отклонены.