Мурманский парклет курильщика

Тема благоустройства в городах Мурманской области пролегает красной нитью. Особенно это ощущается в последнее время, когда потенциальным избирателям предстоит осуществить выбор в пользу того или иного кандидата. Соответственно, представители партии власти приписывают себе заслуги по установке новой детской площадки или укладке асфальта в каком-нибудь парке.

Но что делать, если новый объект не впечатляет своей красотой? Об одном таком и пойдёт речь.

Центр городского развития Мурманской области заказал через тендер три парклета, которые планировалось установить на улице Воровского, морвокзале и у памятника «Алёша». Парклет – относительно новое слово в урбанистке: впервые подобную конструкция появилась 11 лет назад в Сан-Франциско и приятно порадовала горожан, которые могли присесть и насладиться атмосферой города.

Чаще парклеты обрамляют растениями, кустарниками или небольшими деревьями. Верное сочетание деревянных конструкций и растительности гармонично вписывают в городское пространство. На это и был, скорее всего, расчёт сотрудников ЦГРа, но опять что-то пошло не так.

Первый парклет в Мурманске был установлен на прошедших выходных на улице Воровского и сразу оставил не самые радужные впечатления. Главный вопрос – не совсем понятный выбор растений. Для суровой тундры было бы логичней посадить небольшие кустарные деревья или хвойные насаждения. Они бы, кстати, не потребовали излишнего ухода и могли бы круглогодично красоваться на площадке.

Вместо этого мурманчанам предложили сидеть в зарослях травы, которая при первом дуновении ветра будет лезь в лицо, глаза и волосы, если быть рядом. Удивительно, но даже без всей этой растительности парклет в центре города выглядел лучше.

Ещё больше поражает ценник за эти сорняки, утыканные по периметру. Согласно сведениям из открытых источников, за три парклета Центр городского развития заплатил почти 10 миллионов рублей. Видимо, число «10000000» очень нравится всем организаторам мурманских госзакупок, так как совсем недавно примерно такой же прайс поставили за 34 тысяч футболок для пиар-кампании вакцинации.

На самом деле, такая высокая стоимость объясняется функцией дополнительной реальности, которая позволяет воспроизводить анимированное трехмерное изображение дерева с опадающей листвой и сопровождать всё звуками пения птиц.

К сожалению, это не спасает новые парклеты, получившие тонну негативных комментариев. Мурманчане сравнивают стоимость конструкций с квартирами в городе, а также боятся, какой же будет «распил» бюджета при одном из главных губернаторских проектов – реконструкции и благоустройству соседней площади «Пять Углов».

«Напомнило: «А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может», - написала мурманчанка Надежда Пархоменко на странице «ВКонтакте».

Быть может, это и «крутон», но пока выглядит только как «парклет курильщика», а «парклет нормального человека» до Мурманска почему-то не доехал.