Вакцинация: власть дала команду «Алле»

Стоит признать, что чиновники иногда такие же, как и простые граждане – со своими «тараканами», заботами и страхами. Вот и сомнения, возникающие из-за прививочной кампании, видимо, овладели сотрудниками администраций многих муниципалитетов Мурманской области.

В распоряжении «Арктического обозревателя» оказались статистические данные о числе вакцинированных сотрудников органов местного самоуправления и подведомственных учреждений на территории Заполярья. Сведения о тех, кто сделал прививку или же не может ввиду медотвода, подготовлены по состоянию на 23 июля.

Согласно изученным цифрам, всего было вакцинировано 43% работников в органах местного самоуправления и 28% - в «подведах». Стоит отметить, что доля тех, кто подлежит вакцинации в ОМСУ составляет 63% (в подведомственных учреждениях - 45%), а остальные же имеют отвод по медицинским показаниям или переболели коронавирусом.

Общая динамика в сравнении с двумя предыдущими неделями показывает, что в каждые семь дней число вакцинированных увеличивается в среднем на 3%. Среди органов местного самоуправления хорошие темпы показывают Мурманск, Кандалакша и Апатиты, а практический нулевой рост по числу вакцинированных отмечен в Ковдорском районе, Молочном, Междуречье, Зареченске и Алакуртти.

Суммарно выходит, что только 46% всех сотрудников муниципальных органов и учреждений подлежат вакцинации, а план выполнен только на 29% от общего числа. Примечательно, что всего в Мурманской области, по заявлению министра здравоохранения Дмитрия Панычева, количество жителей региона, сделавших прививку составляет 167 тысяч человек (22,79% от общего числа населения).

Остаётся загадкой, как муниципалитеты будут выполнять предписание РПН по обязательной вакцинации 60% сотрудников, если доля тех, кому необходимо сделать прививку меньше. Возможно, этот показатель сократиться, когда для некоторых подойдёт срок, по которому ставить вакцину запрещено.

К тому же, «Арктический обозреватель» еще в середине июля предполагал, что выполнить план будет невозможно, так как не все бюджетники вернулись из отпуска, и они попросту не успеют к 1 сентября сделать себе два компонента вакцины.

Интересно, кого потом будут искать по статье «виновен»? Министр, его заместитель и руководитель «подведа»? Кто-угодно, но только не тот, кто придумал эти правила.