ЦИК определился с числом КОИБов на сентябрьские выборы

Центральная  избирательная комиссия России обнародовала информацию о количестве КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут использованы на сентябрьских выборах. Всего будте задействовано 13 863 комплексов. 

Фото – Wikipedia

В Мурманской области их будет 70, Карелии будут задействованы 134 КОИБа, в Архангельской области – 140, в Санкт-Петербурге – 352.

Однако, дело не столько в количестве комплексов (даже в процентном пересчёте от общего числа избирательных комиссий), сколько в квалификации членов конкретных участковых комиссий.

Планируется, что в конце каждого дня голосования – оно будет многодневным и продлится три дня (17-19 сентября), сейчас разговор о пятнице и субботе – будет выводиться протокол, не содержащий итогов голосования, но включающий сведения о количестве обработанных бюллетеней.

С одной стороны, появится возможность сравнить число выданных и обработанных бюллетеней. При это протокол будет дублироваться утром – это даст возможность убедиться в сохранности бюллетеней в ночное время.

С другой – такой порядок работы с КОИБами является абсолютно новым и никогда раньше не применялся. Все КОИБы будут перепрограммированы. Именно поэтому вопрос подготовки членов участковых комиссий по работе по новым регламентам становится ключевым. От их профессионализма будет зависеть уровень доверия к избирательным процедурам.