NORDIC EURO-2021: Дания вышла в полуфинал

Сборная Дании одолела сборную Чехии в матче 1/4 финала Чемпионата Европы по футболу и вышла в полуфинал, тем самым, обеспечив себе медали первенства. Такое событие произошло впервые с 1992 года, когда датчане сенсационно стали лучшими в Европе. Теперь же они дошли до ТОП-4 лучших команд Старого Света. Эксперты проекта NORDIC EURO-2021 восхищаются датчанами и ждут их матча в полуфинале.

Чехия – Дания (1:2 – Деланей, 5’; Долберг, 42’; Шик,49’)

Дмитрий Артёменко:

Это тот случай, когда все статистические показатели оказались ненужными, так как результат в игре делают голы, а владение, касания мячом, дриблинг и количество пройденных километров по полю.

Быстрый гол датчан обескуражил не только чехов, но и всех нейтральных болельщиков. Многие ждали развязки в жанре «триллер», но Чехия не смогла додавить и вернуть паритет, утерянный по ходу матча.

Наверное, сам перемудрил, что всё решится в серии пенальти, но счёт вышел абсолютно закономерным. Много знакомых вокруг предполагали, что Дания должна идти, как минимум, до полуфинала, а я к этому скептически относился. Что ж, а не замахнуться ли нам на финал? Но дальше будет, пожалуй, самый непредсказуемый и сильный соперник в лице сборной Англии.

Олег Реут:

Не нравится мне метафора форы, но именно она точно подходит для анализа матча. Забившие первый гол на пятой минуте матча датчане получили фору, которая детерминировала все оставшиеся 85 минут. Потом они удвоили.

Патрик Шик забил отличный ответный гол. Это его пятый (и, как оказалось, последний) проникающий удар на текущем турнире. Комментаторы были едины: «Накинул к своей трансферной цене еще пару миллионов евро».

Однако фора работала на результат. Датчане смотрелись более раскрепощёнными и более творческими. С каждой минутой они как бы сообщали миру, что готовы к полуфиналу. Более того, они сообщали, что готовы показать футбол, манера которого разительно отличается от пропагандируемого англичанами. И только ради этого 7 июля надо будет болеть за Nordic.

В конкурсе прогнозов мы учли все комментарии, даже те, которые были записаны на минуту позже. Но всё равно никто не смог угадать точный счёт в матче.

Теперь наше внимание заостриться на лондонском «Уэмбли», где 7 июля Дании предстоит тяжёлая полуфинальная баталия против Англии, которая в своей четвертьфинальной игре разгромила сборную Украины со счётом 4:0.