NORDIC EURO-2021: итоги матчей России, Дании и Финляндии

В квартете B на чемпионате Европы по футболу определились два участника плей-офф. Ими стали сборные Бельгии и Дании, которые в заключительных матчах группового этапа обыграли Финляндию и Россию, одновременно.

И, если поражение финнов всё равно оставило им шансы на выход в плей-офф, то для России турнир уже точно закончился. Эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут констатируют печальный исход для россиян

Россия – Дания (1:4 – Дамсгард, 38’; Поульсен, 59’; Дзюба, 70’; Кристенсен, 79’; Мехле, 82’)

Дмитрий Артёменко:

Ещё долго будет лететь эмоциональная реакция со всех краёв на унизительное поражение России в матче с Данией. Но давайте попробуем всё же разложить игру по пунктам.

В первом тайме россияне держали нужный результат: грамотно играли в обороне, не рисковали в атаке и даже иногда прессинговали у ворота Дании. Однако первый гол датчан слегка выбил команду Черчесова из колеи и хорошо, что его забили в самом конце тайма: если бы команды играли не пять, пятнадцать минут, то могли бы увидеть ещё один гол.

А вот второй тайм никак не пока не поддаётся объяснению. Сборной России даже можно было проиграть, но не с большой разницей. Однако и этого россияне достичь не удалось. Деквалификация Зобнина после его передачи, приведшей к голу, абсолютно бестолковая попытка отыграться, закончившаяся ещё одним голом, и в целом – отсутствие идеи и плана при счёте, который не устраивал.

Помните, было такое легендарное видео, где депутат на федеральном канале заявляет, что в Дании существует зоопарк, куда можно прийти и изнасиловать черепаху? Так вот вчера нам его показали.

Олег Реут:

Сборная Россия потерпела поражение. Заняла последнее место в группе и покинула турнир. Казалось бы, прав Семён Слепаков:

Работает тренерский план.

Не хочет никто в целлофан.

Но нет. Главный тренер Станислав Черчесов неожиданно заявил: «В плане качества игры и готовности это была наша лучшая игра». Впрочем, так ли неожиданно? В принципе, нет. Кормчий считает себя безупречным и полностью соответствующим ожиданиям руководства Российского футбольного союза и прогрессивной футбольной общественности. Поэтому он деловит, рассказывает о планах по участию в отборочных матчах на катарский чемпионат мира, о подборе молодых игроков. Отсюда и пассажи: «Надо очень спокойно подумать и принимать правильные решения», от которых веет бесконечностью нахождения у власти.

Повторю ранее высказанное. Команде требуется новый главный тренер. Полная пересборка. Только тогда участие в этом турнире можно будет признать поучительным. На европейском уровне сборная играть не умеет. Как справедливо заключит эксперт «МатчТВ»: «Базисно серые. Фундаментально отставшие».

Финляндия - Бельгия (0:2 - Градецки, 74'; Лукаку, 81')

Победа, которая была очень предсказуемой, хотя финны очень долго играли с бельгийцами вничью.

Но даже, когда у «красных дьяволов» играет не все звёздные игроки, они всё равно делают результат. Финляндия не очень расстроилась, потому что их три очка в трёх матчах выглядят куда солиднее, чем то же самое у России.

Да, финны забили только один гол за три игры (даже россияне умудрились забить два), но всё равно не попрёшь против того, что видишь в турнирной таблице.

Олег Реут:

Матч шёл параллельно с игрой российской сборной. Посмотреть его не удалось. По отрывкам создать цельное впечатление не получается.

Счёт на табло. Бельгия одержала третью победу

Итоговая таблица группы B. Бельгия и Дания вышли в плей-офф, Финляндия - в режиме ожидания, Россия вылетела с турнира.

В конкурсе прогнозистов все, кто предположил, что Бельгия обыграет Финляндию, получили свои очки, а вот с матчем Россия - Дания не у всех получилось предсказать исход встречи.

Теперь нам уже известно, что, как минимум, одна нордическая сборная вышла в плей-офф, а значит, проект NORDIC EURO-2021 продолжится.