В Мурманске стартовала программа «Городские практики»

В Мурманске стартовали «Городские практики» – краткосрочная образовательная программа для специалистов в сфере развития городской среды, организованная совместно с Центром городского развития Мурманской области при поддержке министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

«Создавать комфортную городскую среду, менять облик городов и поселков, повышать качество жизни на Крайнем Севере — по-настоящему вызов. Приглашаем воспользоваться такой возможностью и попробовать свои силы. Правительство региона открыто к новым идеям и инициативам».

Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ:

«Проекты на северных территориях особенно сложные — с точки зрения реализации, эксплуатации и тех идеологических решений, которые должны быть в них заложены, да и стоят они несколько дороже. Поэтому эффективность сметы и эффективность решений — это первостепенный вопрос. Мурманская область готова выступать здесь федеральным передовиком, демонстрировать новые подходы. Мне кажется, что молодым специалистам должно быть очень интересно принять в этом участие. Кто, если не вы — молодые, с открытым сознанием и при этом с прекрасной образовательной базой — можете и должны показать, как в Арктике правильно реализовывать проекты изменений».

Андрей Чибис рассказал участникам программы «Городские практики» о масштабных проектах, планируемых к реализации в Мурманске, отметив, что в 2021 году на улучшение городской среды радикально увеличено финансирование из областного бюджета. Так, одним из ключевых губернатор назвал проект редевелопмента территории бывшего судоремонтного завода Морского флота — «Новый Мурманск», разработанный совместно с КБ Стрелка. Подробнее о проекте, а также о принципах развития портовых территорий в лекционной части участникам рассказал директор проектов КБ Стрелка, один из разработчиков мастер-плана проекта «Новый Мурманск» Семён Москалик. Также в первый день интенсива выступили специалист по социально-экономическим вопросам развития арктических городов Надежда Замятина и главный архитектор Strelka Architects Даниил Хлебников

Всего в программе «Городские практики» принимают участие 53 локальных специалиста из Мурманска и Мурманской области. На протяжении двух недель их ждут лекции и воркшопы в онлайн и офлайн формате, которые проведут ведущие специалисты КБ Стрелка, выпускники программы Архитекторы.рф и приглашенные специалисты. Под их руководством участники рассмотрят темы комплексного развития территорий, предпроектного анализа, экологических решений в проектах благоустройства, тактического урбанизма и особенностей развития северных городов, а также получат навыки презентации и сторителлинга. В финальной части программы участники объединятся в междисциплинарные команды, чтобы разработать идеи проектов благоустройства территории Арктического пляжа в Мурманске. Их предложения оценят эксперты на защитах проектов 4 июля. 

Помимо образовательного интенсива для профессионалов в Мурманске пройдут открытые публичные мероприятия:

30 июня в 11:00 в МАГУ состоится лекция «Совместными усилиями: как специалисты из различных областей влияют на развитие города». Выпускник программы Архитекторы.рф Алексей Арушанян и основатели проекта «Арктикаметрия» Елизавета Сорокина и Елена Хмара поделятся профессиональным опытом и обсудят, какие возможности дает работа в междисциплинарных командах (регистрация – по ссылке). 

1 июля в 20:00 участники публичной дискуссии «Искусство в городе» обсудят стрит-арт и другие формы уличного искусства, а также его влияние на трансформацию городской среды. В дискуссии примет участие Игорь Поносов — художник, куратор, исследователь уличного искусства, сооснователь проекта «Партизанинг». Модератор дискуссии — председатель Мурманского отделения Союза художников России Мария Михайленко (регистрация – по ссылке).

Мероприятие организовано с соблюдением требований Роспотребнадзора и предписаний ВОЗ. При проведении офлайн-мероприятий соблюдается социальная дистанция при рассадке участников, регулярно проверяется самочувствие сотрудников, участники допускаются в масках и перчатках, на входе измеряется температура тепловизором. Мы просим гостей воздержаться от посещения мероприятия при наличии признаков ОРВИ и сохранять социальную дистанцию при общении. Если ваша температура будет выше 37 °C, мы оставляем за собой право отказать вам в посещении мероприятия.

За новостями программы «Городские практики» в Мурманске можно следить на сайте и на страницах проекта в Facebook и «ВКонтакте»