NORDIC EURO-2021: финальные матчи группового этапа для России, Дании и Финляндии

Заключительные игры состоятся в группе B Чемпионата Европы по футболу. К сожалению, из трёх команд проекта NORDIC EURO-2021 все выйти уже точно не смогут, так как четвёртая в этом квартете – сборная Бельгии – гарантировала выход в плей-офф.

Но тем интереснее становится, кто же выйдет из группы со второго места, а кто ещё будет ожидать результатов в других «четвёртках», находясь на третьем месте. Эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут подготовили прогнозы на последние матчи сборных России, Дании и Финляндии

Россия – Дания

21 июня, начало матча - 22:00. Копенгаген, Паркен Стэдиум

Дмитрий Артёменко:

Вот и пришли мы к самой главной проверке сборной России на чемпионате Европы. Сборная Дании на их родном стадионе при отсутствии российских болельщиков – удивительное и интересное испытание для команды Черчесова.

Есть ощущение, что датчане предоставят пространство для россиян, но умеют ли гости пользоваться этим, мы пока не знаем и даже не видели на этом турнире. В свою очередь, хозяева будут спрашивать с России, регулярно выползая в контратаки, поэтому защитной линии стоит приготовиться.

А что же умеет сборная России? Дисциплинированно оборонятся, использовать единичные моменты и делает навесы на Дзюбу. Главной же целью для россиян станет сохранение ничьи, поэтому попробовать сделать быстрый гол и закрыться в этом матче кажется самой правильной идеей.

Да, без косяков не будет, но, если Черчесов действительно подготовил команду к пиковой форме на этот матч, то проход в плей-офф обеспечен. 1:1.

Олег Реут:

Давненько у национальной сборной России не было такого матча. Всё, произошедшее на ЧМ-2018, обернулось недоразумением. Нынче уже почти забытым. Теперь наступил настоящий час Икс. И поэтому вспоминаются великие слова Семёна Слепакова:

Ну все, тренерские инструкции вам даны.

Теперь идите отстаивать честь страны.

Удачи ребята, я верю в вас.

И помните, жизнь дается лишь раз.

Только поражение и невыход из группы могут привести к смене власти. Как тут не восстановить большевистский лозунг времён Первой мировой войны о поражении собственного правительства? Лозунг, который многие отечественные футбольные «революционеры» до сих пор воспринимают как однозначно неприемлемый.

Большевиков защищать не надо. Но когда если не сейчас воспользоваться моментом для критики персоналистского режима Станислава Черчесова? Российскому футболу необходим переход в первый эшелон команд, таких как Италия, Франция и Германия. Для этого шаг за шагом надо реализовывать стратегию движения во второй эшелон, представителем которого в нашей группе выступает сборная Бельгии. Для этого нужен сильный национальный чемпионат. Нужен главный тренер принципиально другого уровня интеллекта и коммуникации. Такой, который будет полезен команде и не будет вести себя высокомерным детиной.

Разгрома не будет. Но, пожалуй, только при условии, что надёжно сыграет Сафонов, а Миранчук, Черышев и Головин докажут, что отъезд за пределы отчизны научил профессионализму.

Желая нашей сборной выйти из группы и осознавая, что по состоянию на сегодня подобный результат кажется пределом её возможностей, зафиксирую прогноз. 1:2.

Финляндия – Бельгия

21 июня, начало матча - 22:00. Санкт-Петербург, Газпром Арена

Дмитрий Артёменко:

Даже не знаю, о чём тут рассуждать. Наверное, о том, с какой разницей бельгийцы вынесут вперёд ногами финнов.

Возможно есть ещё у финнов шансы проскочить в этап на выбывание, но всё зависит от того, насколько в параллельном матче датчане готовы биться до конца и как россияне будут терпеть.

Но после двух матчей стало понятно, что у Суоми нет исполнителей, которые могут зарешать в конкретном моменте. А вот у Бельгии – вагон и маленькая тележка. Но всё же тотального разгрома я не предвижу, но сборная Финляндии вряд ли забьёт. 0:3.

Олег Реут:

Здесь всё ясно и понятно. Без революций, пленений и катастроф. Именно поэтому «Спорт-экспресс» постит материалы под заголовком «Какие результаты нужны России, чтобы попасть в плей-офф с третьего места?» и приходит к выводу: «Если наша сборная действительно станет третьей, надо надеяться, что турки не дадут победить Швейцарию (этот матч состоится до нашего с датчанами), а хорваты сыграют вничью с Шотландией».

«Спорт-экспресс», Вы серьёзно? Не лучше было бы поучиться у сборной Бельгии побеждать, а у Финляндии не проигрывать? Победный для Бельгии результат представляется наиболее вероятным, но только сама игра подтвердит, чего стоит команда и её главный тренер.

Финская сборная – отмобилизованная и кусачая команда, у неё не ноль очков, и в последнем матче в группе она способна проявить характер. Нордический. 1:4.

С приближением завершения группового этапа походит к концу и наш конкурс прогнозов. Каждый читатель «Арктического обозревателя» может оставить в комментариях под этой публикацией предполагаемый исход встречи и поучаствовать в борьбе за главный приз NORDIC EURO-2021 – реплику официального мяча Чемпионата Европы. Остальные участники также получат поощрительные призы, о которых мы расскажем позже.

Чуть не забыли вам рассказать. Для проекта NORDIC EURO-2021 «Арктический обозреватель» сделал отдельный сюжет, в котором есть публикация о каждом матче, где играли Дания, Россия, Финляндия и Швеция

В перерыве матча эксперты NORDIC EURO-2021 обсудят первые таймы игр. В шапке ленты Telegram-канала «Арктического обозревателя» уже дан обратный отсчёт для начала обсуждения. Не забудьте поставить колокольчик, чтобы успеть к старту нашего чата.

И напоминаем, что до 21:59 (тоже, естественно, по московскому времени) вы можете оставить прогноз предстоящих матчей на сайте «Арктического обозревателя».