NORDIC EURO-2021: итоги матча Испания - Швеция

Для нордических сборных завершился первый тур Чемпионата Европы по футболу. Суммарно на четверых сборные Дании, Финляндии, России и Швеции смогли забить только один мяч и получить четыре очка: победа Финляндии и ничья Швеции. Результат второго матча оказался весьма неожиданным, так как шведам противостояла великая и ужасная сборная Испании. О прошедшем в Севилье матчи в рамках NORDIC EURO-2021 рассуждают эксперты проекта.

Испания - Швеция (0:0)

Дмитрий Артёменко:

Рад, что ошибся с прогнозом. Шведы поставили исключительно нордический «автобус», который всё же иногда может разгоняться. Единственное, что меня удивило – ранняя замена молодого Александра Исака, который умудрялся в одиночку справляться с 2-3 игроками Испании.

Испанцы же показали себя «во всей красе» - владение ради владения и больше ничего. Нет по-настоящему звёздных диспетчеров, а в линии нападения – Мората, над которым уже стыдно смеяться, и Морено, чей вклад безусловно важен, но только на уровне второго по значимости клубного турнира Европы.

Это тот самый матч, когда статистика ни о чём не говорит. У испанцев было 85% игрового времени с владением, 17 ударов и более 90% точных передач. Но всё им испортил Робин Олсен, выдавший, скорее всего, лучшую игру в своей карьере.

Невероятно, но этот почти двухметровый шведский кипер является всего лишь вторым вратарём в ливерпульском «Эвертоне». А сегодня он показал, что достоин регулярно быть в основе английского клуба. Будущим соперникам Швеции будет очень сложно распечатать ворота Олсена.

Олег Реут:

Первая нулевая ничья на турнире. И первое очко, заработанное североевропейской командой в противостоянии с действительно сильным соперником. Хороший нордический футбол. Пусть и при избытке шведов, играющих в Российской премьер-лиге.

Сборная Испании владела тотальным игровым преимуществом на протяжении всего матча, что отразилось на статистике, но не на цифрах в итоговом протоколе. Пусть новички утверждают, что дескать это был тот самый матч, когда статистика ни о чём не говорит. Они просто не умеют их готовить.

Вполне смотрибельная игра с большим количеством моментов. Голы были бы красивым дополнением. Но и так норм.

Неожиданная ничья Испании и Швеции не позволила участниками конкурса прогнозов набрать максимальное количество очков, однако впереди ещё два тура группового этапа и за эти игры есть вероятность нагнать упущенное.

В скобах - количество очков, полученных за прогноз

Следующий обзор в рамках проекта NORDIC EURO-2021 читайте на сайте «Арктического обозревателя» уже 16 июня, где речь пойдёт о матче Финляндия – Россия.