NORDIC EURO-2021: Дания – Финляндия, Бельгия – Россия

Ура, мы наконец-то дождались старта Чемпионата Европы по футболу. Главный европейский футбольный турнир среди сборных вернулся спустя 1796 дней и уже подарил один красивый матч: Италия разгромила на родном Олимпийском стадионе в Риме сборную Турцию со счётом 3:0.

Теперь в борьбу за трофей Анри Делоне вступают страны Северной Европы, о чьих матчах в проекте NORDIC EURO-2021 подробней расскажут журналист «Арктического обозревателя» Дмитрий Артёменко и карельский публицист Олег Реут.

Дания – Финляндия

12 июня, 19:00 (начало матча – по московскому времени). Копенгаген, «Паркен Стэдиум»

Дмитрий Артёменко:

У команд абсолютно разные задачи на чемпионат. Дании необходимо с таким составом, который сейчас есть, проходить до ¼ финала, хотя, если они займут второе место в группе, то их там с большой долей вероятности будет ожидать непобедимая Италия (уже 28 матчей без поражений во всех официальных играх). А для финнов – это просто футбольное удовольствие, выступить на первом международном турнире в своей истории.

Но надежд на Суоми не зачем питать. И по игре, и по составу Финляндия вряд ли станет второй сборной Исландии, которая зажгла на Евро-2016, грохнув в 1/8 самих англичан. А вот датчане, скорее всего, будут варьировать свои схемы перед матчами с прямыми конкурентами по таблице.

Да, Дания обязана выигрывать, тем более они играют дома. Финны обязаны не упасть в грязь лицом – то есть не проиграть с разгромным счётом. Ставлю на победу земляков Ганса Христиана Андерсена со счётом 2:0.

Олег Реут:

Есть отличное сравнение между разбирающимися в еде и кулинарных критиков. Первые дегустируют, вторые получают истинное удовольствие от чтения рецептов. Действительно, одно дело научиться различать основные вкусы пищи – соленый, горький, сладкий, кислый, умами и чувствовать множество оттенков. Совсем другое – рецензировать приготовление блюд.

Противостояние Дании и Финляндии – первый гурманский матч. Удовольствие можно обрести от схем расстановки, тактических построений и задумок тренеров. Но если для вас это трудно, то просто читайте правый столбец в меню.

У Дании самые дорогие игроки сосредоточены в центральной вертикальной оси поля: атакующий полузащитник «Интера» Эриксен (40 млн.), центрхав «Тоттенхэма» Хейбьерг (35 млн.) и защитник «Челси» Кристенсен (30 млн.). Игроков такого уровня/прайса у финнов нет. Исход матча предрешён. 4:0.

Бельгия – Россия

12 июня, 22:00. Санкт-Петербург «Газпром Арена»

Дмитрий Артёменко:

Этот матч, по моему мнению, - самый сложный для сборной России. Нет, не потому что перед командой Черчесова будет вставать преграда в лице лидера рейтинга сборных ФИФА. Дело в том, что прошлый крупный турнир наши начинали с не самым сильным соперником (Саудовская Аравия на домашнем ЧМ-2018). Поэтому сложно предсказать, с каким настроением наша дружина пойдёт дальше.

С Бельгией у нас отношения в футбольном плане – печаль. Ни одной победы в официальных играх за прошедшие 30 лет. Но на финальном турнире Чемпионата Европы российская и бельгийская сборные не встречались – только две игры на мундиале в 2002 и 2014 году. Обе остались за Бельгией.

Однако и у бельгийцев есть собственные проблемы. Во-первых, это самая возрастная сборная на Евро – защитная линия Бельгии будет состоять из суперопытных, но медлительных игроков. Во-вторых, команда Мартинеса осталась на начало турнира без своего рыжего лидера – Кевина де Брюйне. В финале Лиги Чемпионов полузащитнику «Манчестер Сити» нехило досталось по лицу да так, что он получил перелом носа и стенки левой глазницы.

А в целом, всё очевидно, к сожалению. Бельгия почти два года назад, 16 ноября 2019 года уже играла на питерском стадионе против России и тогда она вынесла вперёд ногами подопечных Станислава Саламовича (хоть и был экспериментальный состав). Сейчас только важность турнира даёт шанс, что наша сборная не опозориться по полной. Но опять же, много размышлений нет смысла разводить – 3:1 в пользу Бельгии.

Олег Реут:

Не может быть так, чтобы граждане страны и футбол в ней жили независимыми, непересекающимися жизнями. «Обман» и несовпадения могут проявляться какое-то время, но они точно не могут быть постоянными на протяжении всего турнира.

Для сборной России выход из группы на Евро уже будет успехом. Она же там за всех нас играет. А мы иначе и не можем.

У команды много уязвимых позиций в составе. Ну, какой из Антона Шунина вратарь сборной? Без опыта игры на больших турнирах, без харизмы? Он отлично подходит только на роль оправдывающегося. Точно не героя, подвиг которого останется в памяти на десятилетия. В центре, скорее всего, сыграет Джикия. Мастер по проигрыванию единоборств.

При сопоставлении по позициям становится очевидным, что российские футболисты слабее бельгийских ровно во столько раз, во сколько выход из группы первых будет чудом при невыходе вторых. Бельгия заслуженно возглавляет рейтинги УЕФА и ФИФА. Конечно, это не гарантия попадания даже в полуфинал, но это точно огромный задел в первом матче. 4:0.

Напомним правила конкурса прогнозов:

1. Авторизироваться в комментариях* под публикацией «Арктического обозревателя» о предстоящих играх. Для этого обязательно заходите на сайт murmansk.ru.

2. Предложить результат встречи и написать его под своим аккаунтом в комментарии. Так как в этом материале затрагиваются сразу два матча, то вместе со счётом в комментарии необходимо написать кто с кем играет (пример: Бельгия – Россия, 1:1)

3. Всё. Вы участвуйте в конкурсе!

*Комментарии исправлять нельзя (система мониторит исправления, которые будут дисквалифицироваться)

За полностью угаданный счёт встречи можно получить по 3 очка. Если угадаете разницу в счёте (например, загадал 3:1, а вышло 2:0), то получите 2 очка. А при угаданном исходе (победа одной из двух команд или ничья) участники проекта могут получить по 1 баллу.

Итак, первые прогнозы сделаны, а значит мы все с нетерпеньем старта игр команд Северной Европы. К сожалению, в Мурманске посмотреть игры на оборудованных фан-зонах не получится, так как власти решили закрыть этот вопрос из-за коронавируса.