Краб умер, да здравствует краб

Настоящий фурор (в узких кругах) произвёл талисман Мурманской области на Петербургском международном форуме – краб Юрий. Участники ПМЭФа нашли в этом необычный и оригинальный подход к позиционированию региона, а некоторые даже посчитали, что он может и вовсе является домашним животным губернатора. Решили даже пойти дальше и сделать Юре Instagram-аккаунт, где он, весело помахивая клешнёй, говорит, что с ним всё хорошо и никто его не собирается съедать даже после неудачного прогноза на хоккейный матч между Россией и Канадой.

А, если мы Вам скажем, что этот ход уже затёртый и в Мурманской области у губернатора на содержании был краб, который тоже имел аккаунт в соцсети? Не верите? Тогда встречайте – КрабМариныВасильевны!

Да-да, ещё в 2013 году пиарщики (точнее, антипиарщики) Ковтун, которая в ту пору активно строчила в Твиттере, придумали для неё своего членистоногого из Териберской губы. А поселили его в «шикарную ванну», о чём написано в профиле крабика.

КрабМариныВасильевны в те времена очень активно общался в «твиттерскими» - репостил, комментировал, ставил лайки. В общем, активный юзер. Идея тогда оказалась очень свежей, и мурманская тви-тусовка приняла в свои ряды краба.

К сожалению, спустя год краб стал всё реже и реже писать: в конце 2014 года в аккаунте активно комментировалась прямая линия Путина, после чего до сегодняшнего дня вышло только четыре публикации. Кстати, в двух последних краб грустил об уходе Ковтун и понадеялся, что его заберёт тогдашний врио губернатора Андрей Чибис. Видимо, Андрей Владимирович тогда ещё был холоден к представителям северных морей. Тем более, почти через год уже в статусе полноценного главы региона Чибис «забил» на свой аккаунт в Твиттере, тем самым, похоронив призрачные надежды на спасение краба бывшего губернатора.

Последний твит Чибиса датируется 24 января 2020 года

Даже в такой мелочи как шуточный аккаунт мурманского краба Чибис умудрился себя показать «во всей красе» - ничто не должно связывать его с предыдущей властью. Всё создаётся только при нём, и он - главный идейный вдохновитель, креативщик и просто хороший парень. Отдельный привет летит и нынешним пиарщикам, которые не удосужились даже вспомнить или поспрашивать у «старожил» об образе краба как символе Заполярья и его медиараскрутке.

В общем, краб умер, да здравствует краб.