Политический волейбол по-мурмански: «Варяги» против «Местных»

Стремительно пролетающая политическая весна по моим ощущениям также стремительно влетит в лето. Учитывая, что нам предстоят выборы – оно будет жарким, и если не в плане температуры, то по накалу страстей так точно.

Собственно, политическая поляна Мурманской области сейчас напоминает мне игру в волейбол, где на поле играют две команды – «Варяги» и «Местные». А все остальные – рефери, болл-бои, запасные, болельщики да и просто зеваки. Ах, да, есть ещё эксперты, но о них – чуточку позже.

Фото - Максим Малютин

Как уже неоднократно отмечалось (не только на «Арктическом Обозревателе», но и на других ресурсах, в том числе – СМИ), Мурманская область административно-территориальным делением совпадает с территориями влияния крупных ФПГ федерального и мирового значения – достаточно лишь посмотреть список Форбс: многие российские миллиардеры имеют активы в регионе. Соответственно, влияние крупного бизнеса, его опека территории присутствия не проходит бесследно и не без политических амбиций. Единственной территорией, более-менее свободной бизнеса является Мурманск. 

Вы скажете – а есть же торговый порт, с которого и начался город! Я даже добавлю – Мурманский торговый порт входит в группу компаний «СУЭК» Андрея Мельниченко. Но политика входящих в структуры миллиардера предприятий такова, что они не вмешиваются во внутренние дела субъектов и дистанцируются от всевозможных склок. Наивно, однако, полагать, что в случае нейтралитета и невмешательства одного из крупнейших налогоплательщиков можно игнорировать, отменять и переносить встречи с топ-менеджерами компаний. В общем, торговый порт есть, но его заботит только собственные имиджевые достижения или потери, а никак не региональная политика.

Вернёмся на площадку. За прошедшее с 2019 года время было сыграно немало партий, но каждая из которых начиналась с подачи «Варягов». Хотя, справедливости ради надо сказать, что первую подачу сделали «Местные» – именно они в сентябре 2019 года обеспечили «Варягам» победу на выборах, просто потому, что не могли ослушаться высшее партийное руководство и старших товарищей из Администрации президента. А учитывая то, что Мурманская область уже переживала время «Варягов», обеспечить победу во второй раз было проблематично. Но мобилизовавшись, «Местные» справились. Ну, а дальше началось…

Осенью 2019 года «Варяги» решили на региональном уровне сменить партийное руководство. Это был общий тренд, когда глава региона возглавлял и региональный политсовет «Единой России». Ушедший в тень «Местный» хотя и не подал вида, но для всех стало очевидным, что вероятность провести ещё один срок в Облдуме стремительно приближается к нулю. 

Нашлись и такие «Местные», которые «переобулись» и вышли на игру в команде «Варягов», ничуть не беспокоясь, что играют против своих. Часть из них настолько вжилась в роль, что буквально стала «мочить в сортирах» бывших соратников, ничуть не заботясь о последствиях. Справедливости ради отмечу, что у некоторых всё-таки ещё остались остатки совести и они делают всё, чтобы сохранить лицо. 

«Варяги» сразу же опередили сильных игроков в команде «Местных», и решили лечь костьми, но во что бы то ни стало расправиться с лидерами, полагая, что выведя их из строя команда капитулирует. В ход пошло буквально всё. Например, подкупленные болельщики, которые со свистом и улюлюканьем обрушивались на «Местных», при этом пели гимны во славу «Варягов».

Кроме пользования болельщиками, «Варяги» с остервенением искали новые способы дестабилизации «Местных». Например, пытались привлечь к себе внимание рефери: пока никто не видит, один из игроков вдруг падал, якобы от сильного удара мяча, и начинал корчиться в мнимых конвульсиях, симулируя боль. Рефери вынуждены начать разбирательство, а в это самое время болельщики «Варяг» сипло ноют гимн во славу «очередной победы» и освистывают «Местных». Когда же симуляция вскрывается, то «варяжная» братия всячески педалирует конфуз, подчас забывая о том, то интернет помнит всё. Таких симуляторов и последовавших щелчков по носу от арбитров было уже предостаточно.

Но изворотливый ум «Варягов» с исступлением ищет всё новые и новые способы разделаться с ненавистными «Местными». Даже когда  старшие товарищи прямым текстом призывают «закопать топор войны», ибо в выборный год нужно играть в одной команде, а рейтинг партии власти стремительно падает – все эти аргументы меркнут по на фоне лидерской эгоистичности «Варягов». 

Вот и до экспертов дошли. Это, знаете, отдельная когорта, готовых за понюшку табака или рюмку водки высказать заранее подготовленное мнение, которое потом веерно тиражируется в ТГ-каналах и СМИ, что позже становится поводом для очередного громкого заявления «Варягов». А если вглядеться хотя бы в лица этих «экспертов» и вчитаться в их «экспертные мнения», то мнения как раз никакого-то и нет.

Будучи в тридевятой области (Калининграде) и пообщавшись с коллегами, пришли к выводу, что взаимоотношения глав регионов с журналистами далеки от позиции «Четвёртой власти», а всё больше и чаще скатываются к тренду «журналисты – обслуга власти»: можно писать только про нужные достижения, а лишние вопросы задавать нельзя. И если журналист вдруг пишет критическую статью, его тут же обвиняют в продажности «третьим лицам». Таковы реалии. Бороться с этим смысле нет, а играть в Донкихотство не хочется.

Подводя итог напомню, что помимо «Местных», «Варягов», арбитров, болельщиков и прочих есть самое главное – зрители, которые диву даются от того, как на ходу придумываются правила и как строится игра. Ещё совершенно точно можно сказать, что недоверие к «Варягам» растёт с каждым днём, и ещё больше северяне разочаровываются в тех местных, которые играют против своих же, и тем самым ещё больше ненавидят партию власти. 

P. S. «Местные» – это не городские, как могло бы показаться. Это все те, для которых жить на севере – это не просто набивший оскомину хэштег. Это самая настоящая жизнь. А как красиво всё начиналось – топор войны закопать, двери между подъездами открыть…