Голосование по «Комфортной городской среде»: учить разнарядке со школьной скамьи

Всеохватывающая предвыборная сумятица затронула не только избирателей, но и их детей. Пока бюджетников учат как правильно отдавать свой голос через ДЭГ, их детям в школах предлагают сделать выбор в рамках программы «Комфортная городская среда». Естественно, слёзно умоляя, так как педагогам надо выполнить разнарядку.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая жителей Мурманской области приглашают принять участие в голосовании по выбору проектов благоустройства территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». На специально созданном сайте 51.gorodsreda.ru северяне могут отдать свой голос за понравившийся проект в своём муниципалитете.

В голосовании есть один очень важный аспект – участниками опроса могут стать все, кому: а) есть 14 лет и б) кто имеет профиль на «Госуслугах». Естественно, имея более широкую аудиторию (или же электорат), пропаганда голосования распространяется не только на работников бюджетной сферы, но и на детей старших классов.

«Приходит в какой-то день ребёнок со школы и спрашивает у меня про эту «Комфортную городскую среду». Рассказывает, что классный руководитель перед одним из уроков подошла ко всем и начала «затирать» про важность этого голосования, что это их выбор и они могут улучшить город таким образом. Честно говоря, я опешила от этого. Нет бы нам рассказать, а потом, если что детям передать, а здесь взяли и напрямую решили сообщить. Это же важнее учебного процесса», - рассказала свою историю одна из родительниц на условиях анонимности.

Такие сообщения от читателей «Арктического обозревателя» пришли из нескольких школ города с примерно одним и тем же посылом. Что поразительно, некоторые учителя, которые предлагают детям зайти на 51.gorodsreda.ru, не скрывая, признаются, что им необходимо это для составления отчёта по спущенной от профильного ведомства разнарядке и сетуют, что это отвлекает от их основной работы - дополнительная бюрократия. Информацию о том, что педагогам «спустили» план по массовому голосованию за проекты благоустройства, подтвердил «Арктическому обозревателю» источник в Минобрнауки Мурманской области.

Вообще, цифровизация системы образования обрела немыслимые масштабы и, как следствие, соответствующие проблемы. Если взять, к примеру, портал «Электронный дневник», то школьники с 14,5 лет можно туда заходить только через «Госуслуги», тогда как регистрироваться на нём можно сразу после наступления возраста получения паспорта. В эти полгода, когда у ребёнка может появиться профиль на портале, есть ещё возможность зайти и по логину/паролю. Но это так, лирическое отступление и столкновение двух видов аутентификаций.

В любом случае, вовлечение детей даже в такое безобидное голосование слегка навеивает следованию генеральной линии политики государства. А следует напомнить, что несовершеннолетних в политику вовлекать нельзя. Только почему-то об этом вспоминают только перед митингами в поддержку оппозиционера (имя которого, видимо, скоро нельзя будет даже вслух произносить). Ведь совсем недавно та же региональный уполномоченный по правам ребёнка Алевтина Андреева раздавала комментарии направо и налево о недопустимости подобного. А вот голосования по комфортной городской среде и разнарядки по ним Алевтину Васильевну не смущают. Как говорится, «вы не понимаете, это другое».