Губернатор обманул Мурманский океанариум?

В самом начале года легендарный Мурманский океанариум наконец-то возобновил работу после пандемийного перерыва и запрета на проведение массовых мероприятий.

Ещё в марте 2020 года, когда все развлекательные и культурные места подверглись закрытию на неопределённый срок, у океанариума уже возникли проблемы, поставившие его на грань полного разорения: единственно возможный способ получения дохода в виде продажи билетов на представления ушёл вместе со стабильностью предприятия. Тем более, сотрудники не получали зарплату на протяжении последних месяцев.

Но вскоре всех мурманчан и сам Мурманский океанариум успокоили в областном правительстве. В апреле того года предприятие посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заявивший твёрдо и чётко (как Ельцин перед дефолтом), что никто не бросит тюленей и их тренеров на произвол судьбы. Прошёл год и за это время никаких новых позитивных сообщений о сохранении океанариума не появилось кроме одного…студенты МАГУ разработали дизайн памятника тюленю, которые планировали установить возле всем известного купола у Семёновского озера. И всё.

Фото: Андрей Чибис/ВКонтакте

Как же так вышло? Неужели губернатор, общавшись вживую с сотрудниками океанариума, соврал им в лицо? Видимо, так оно и вышло, так как ситуация на текущий момент не позволяет «поднять с колен» предприятие.

Разбираемся подробнее.

По планам властей, океанариум должен был перейти в муниципальное ведение, что позволило бы ему сохранить стабильный бюджет на содержание помещений и артистов. Эту же идею поддержали и в администрации Мурманска, но сдержанно. «Сейчас мы готовим документы, договорились принципиально с собственником о погашении задолженности перед контрагентами к моменту передачи, обсудили с правительством области первоочередные меры по ремонту, обустройству локальных очистных сооружений. Осторожно скажу, что надеюсь до конца года этот вопрос решить», - заявил «Интерфаксу» глава администрации Евгений Никора ещё в декабре прошлого года.

Но решения так и не было принято. Причина – бюрократические проволочки. Для того, чтобы безболезненно передать от нынешнего собственника городским властям, необходимо привести уставные документы и инфраструктуру океанариума в соответствии с нынешними правилами СанПина. Главная проблема – очистные сооружения, которые по новым правилам должны быть. И вся территория (океанариума и очистных) будет сравнима, например, с соседней «Лапландией». Естественно, это совсем другой объём финансирования, о котором, по идее должны были знать заинтересованные лица. Но почему-то об этом все умалчивали.

Тем более, возникли трудности и в переговорах с нынешним бенефициаром – учредителем «Север Строй» Оганесом Шанкояном, который не намерен отдавать океанариум просто так. По информации «Арктического Обозревателя», предприниматель рассчитывает не только погасить долги за счёт властей, но и получить прибыль с продажи уникального объекта.

Из всего этого стоит сделать вывод, что губернатор в апреле прошлого года «ляпнул, не подумав», чтобы заработать свои очередные пиар-очки, не позаботившись о том, кто и как этим будет заниматься. Прошёл год, а решения по океанариуму как не было, так и нет. Об этом даже говорят и сами представители предприятия, ненавязчиво намекнув на это, вспомнив пост Чибиса годичной давности.