В мурманской областной больнице случайно убили пациентку

Следственный комитет изучает подробности гибели женщины в отделении реанимации Мурманской областной клинической больницы. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Трагедия произошла 27 марта. Как рассказала дочь погибшей, её мама лежала в больнице в ожидании операции по установке кардиостимулятора. В четверг, 25 марта врачи провели эту процедуру и ей надо было провести некоторое время в больнице для наблюдения. Мурманчанка в это время хотела связаться с матерью, однако та не отвечала.

«В этот же день (25 марта – прим.ред.) мы связались с её врачом, который сообщил, что операция прошла хорошо, и через три дня мы можем её забрать. Телефон мамы молчал и на наши волнения медики отвечали, что с реанимации она позвонить не может. Телефон реанимации тоже не отвечал. С вечера субботы 27 марта (день гибели) нас скидывали и просили перезвонить позднее», - написала в группе ДТП ЧП Мурманск северянка Маргарита, чья мама скончалась в больнице.

На следующий день после трагедии ей наконец-то позвонили из больницы и сообщили о случившемся. Медики рассказали, что пациентка выпала из окна третьего этажа, где находится реанимационное отделение. Как уточняет мурманчанка, по результатам судмедэкспертизы у её мамы были зафиксированы многочисленные переломы всего тела и повреждения всех внутренних органов.

«В общем, не передать словами. А сам факт, что мама была умная и счастливая. И никогда бы этого не сделала. Так с какого этажа было падение? Где была медсестра? Почему она покинула пост? И как вообще это могло произойти?», - задаётся вопросами автор сообщения.

В Следственном комитете уточнили, что по данному факту была проведена проверка и возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).