Неопределённость по «Севжилсервису»

Дела жителей Ленинского округа Мурманска к управляющей компании «Севжилсервис» постепенно завершаются. На момент подготовки данного материала, согласно картотеке Ленинского районного суда, было вынесено 36 решений по искам об оспаривании решения собрания собственников жилья, по результатам которых мурманчане увидели квитанции с увеличенными практически в два раза суммами по платежу.

К сожалению, не все решения вынесены в пользу северян. Только 10 исков удовлетворены полностью, 12 – частично, 12 – возвращено, а по двум требованиями дела прекращены. Как раз по частично удовлетворённым искам возникают самые большие вопросы, о которых «Арктический обозреватель» рассказывает подробнее.

Итак, вернёмся к делу жильцов дома №10 по улице Привокзальная, которые наконец-то услышали решение судьи, которое, честно говоря, мало их обрадовало: решение собрания - признать недействительным, в требованиях к «Севжилсервису» - отказать. И в этой ситуации непонятно, что же делать дальше? Вернуть свои переплаченные деньги по повышенному тарифу не получится, привлечь ответственных не удалось и даже от СЖС не избавиться так сразу.

В итоге частичное признание иска выглядит как «победа с привкусом поражения» и только представители «управляшки» с ухмылкой потирают ручки, так как с них «взятки гладки». Но и тут появились интересные подробности.

По информации, которую сообщили «Арктическому обозревателю» в пресс-службе УМВД России по Мурманской области, в результате проведённых проверок по обращениям жильцов Ленинского округа возбуждено 42 (!) уголовных дела по статье за подделку документов. И кажется, что это ещё не всё.

Вот только сведения о мероприятиях в рамках уголовных дел разнятся. По данным полиции, «проводится комплекс специальных и процессуальных мероприятий», но есть и другие подробности этих дел. Как передаёт портал Severomorsk.life, в офисе «Севжилсервиса» прошли обыски по данным делам. В свою очередь, в областной УМВД эту информацию не подтвердили «АО».

Но и без этого определённостей мало. До сих пор не объявлен ни один человек, причастный к такой масштабной фальсификации. Ведь надо же понимать, что даже если взять отдельно взятый дом и провести там такое фиктивное собрание, то для этого нужно организовать колоссальную работу по сбору данных, подготовке бланков и прочему. В одиночку такое не сделаешь, а когда речь идёт практический о целом административном округе Мурманска, то наводишь себя на мысль о преднамеренном сговоре преступных лиц.

Да, жильцам понятно, кто это мог сделать. А вот правоохранительным органам требуются доказательства причастности, которые они так и не могут найти. Или же не заявляют о них.

В любом случае, позиция МВД выглядит чересчур расплывчатой по этим делам: «Да, мы работаем, но над чем конкретно – не скажем». Вот и у людей складывается впечатление, что полиция попросту сама тянет время, чтобы потом закрыть дело в связи с истечением срока давности. А ещё не стоит забывать, что подобными фактами занимаются на всех уровнях полицейской структуры – от участковых на местах до оперативников отдела по экономической безопасности. Неужели им всем настолько плевать, что тысячи мурманчан оказались обманутыми одной нечистой на руку управляющей компанией? Не хочется в это верить, но, судя по имеющей информации, пока только так и есть.