Премии директоров ФКРМО и ЦСЖС проверила областная прокуратура

Размер премии в 402 тысячи рублей, полученной директором Фонда капитального ремонта Мурманской области Фёдором Денисовым, оказался завышенным. К такому выводу пришла областная прокуратура, которая провела проверку по запросу депутата регионального парламента Александра Макаревича.

Как сообщается в группе «ВКонтакте» регионального отделения партии «Справедливая Россия», прокуратура выявила, что Минстрой Мурманской области не оценил деятельность Фонда и её эффективность при формировании премии. Помимо этого, размер денежного бонуса завышен по отношению к тому, который должны были рассчитать на основании трудового договора.

Таким образом, надзорный орган выдал предписание министру строительства Мурманской области Владиславу Сандурскому об устранении нарушений. Каким образом эти нарушения будут ликвидированы не уточняется.

Стоит отметить, что прокуратура не увидела нарушения при формировании премии директору АНО «Центр содействия жилищному строительству Александру Мысину», который за четыре месяца работы получил бонус в размере 350 тысяч рублей. В ведомстве отмечают, что подобные премии формируются на основе положения организации об оплате руда и материальном стимулировании.

«Положение предусматривает критерии оценки эффективности и результативности деятельности генерального директора организации и возможность установления размера премии как в процентном соотношении к должностному окладу, так и в абсолютном размере по решению Минстроя области. Согласование премии Мысину осуществлено на основании представленных отчетов по итогам работы за декабрь 2020 и за весь 2020 год», - указывается в сообщении реготделения справедливоросов.

Напомним, Денисов и Мысин получили премии с шестизначными значениями, несмотря на то, что руководят организациями меньше полугода. Бонусы были выписаны на основании писем, которые направили от лица ФКРМО и ЦСЖС.