Мурманск – Северный Полюс – Барнео

Из аэропорта «Мурманск» вылетел первый самолёт Ил-76 с полярниками на борту, которые начнут обустраивать высокоширотный дрейфующий лагерь Барнео.

Первый рейс – самый сложный и самый продолжительный. Полярникам с воздуха необходимо произвести разведку, уточнить данные, полученные со спутников и выбрать льдину, на которой и будет обустроен дрейфующий лагерь. Одно из важнейших условий успеха первого рейса – хорошая погода, как раз такая, как сегодня, а уже завтра, согласно данным Мурманского гидрометцентра, ожидается метель и ухудшение погодных условий по всей области. А в районе 90° Северной широты (именно там и будет строится лагерь), погода может быть ещё хуже – не зря же Арктику называют «погодной кухней».

Помимо жилья на Барнео строится ледовый аэродром, способный принимать самолёт Ан-74, из-за особенностей расположения двигателей именуемый в народе «Чебурашкой». В этом году планируется ещё два-три вылета с полярниками и учёными на борту на Ил-76, а уже потом, возможно, в лагерь могут полететь туристы. Но, видимо, пока не из Мурманска.

Комплексная высокоширотная арктическая экспедиция Барнео организуется ежегодно Экспедиционным центром Русского географического общества. База экспедиции находится в непосредственной близости от Северного полюса. Барнео не было в 2020-21 годах из-за пандемии коронавируса, а в планам 2022 года помешала геополитика. В 2023 году экспедиция состоялась, но в усечённом виде, так как норвежские власти не разрешили использование Лонгйир на Шпицбергене в качестве аэропорта подлёта.