«Мурман» сенсационно обыграл красноярский «Енисей» в матче Суперлиги

Хоккейный клуб «Мурман» провёл очередную домашнюю игру в рамках Чемпионата России среди команд Суперлиги. В Мурманске северяне принимали одного из грандов отечественного хоккея – ХК «Енисей» из Красноярска.

Начало матча пришлось перенести по организационным причинам. Самолёт, в котором должен был полететь главный арбитр матча Юрий Габов, не мог вылететь из архангельского аэропорта в связи со снегопадом. Несмотря на перенос, было принято решение заменить судью. Также по причине неблагоприятных погодных условий перерыв в игре мурманчан и красноярцев был увеличен, чтобы лучше подготовить лёд.

Начало же игры получилось успешным для «Мурмана»: на четвертой минуте с передачи Александра Антонова нападающий Павел Анисимов открыл счёт в матче. Из-за обильного снегопада игра получилась вязкой и без резких атак. Команды много боролись в центре поля, по очереди владея инициативой. На 29 минуте сибирякам удалось восстановить паритет, однако через три минуты связка Антонов-Анисимов вновь вывела мурманчан вперёд.

Одним из важнейших моментов в матче стал пенальти, назначенный в ворота «Мурмана» на последней минуте первого тайма. Для хоккеистов с берегов Енисея это была отличная возможность, уйти на перерыв при равном счёте, однако вратарь «жёлто-чёрных» Виктор Каменев отразил удар Артёма Ахметзянова, и первая половина встречи закончилась со счётом 2:1 в пользу «Мурмана».

На второй тайм красноярцы вышли с намерением переломить ход игры. Тем более, гости до этой игры потерпели три поражения в четырёх играх и не собирались вновь остаться без положительного результата. Однако блестящая игра вратаря «Мурмана», а также компактность и безупречность защиты и не позволила «Енисею» забить хотя бы ещё один мяч. Более того, на 79 минуте мурманчане получили право пробить пенальти, и капитан команды Михаил Красиков установил окончательный счёт в матче – 3:1.

«Мурман» впервые в сезоне обыграл команду из ТОП-6 Суперлиги, набрал 14 очков и делит 8-10 места с новосибирским «Сибсельмашем» и с нижегородским «Стартом». Теперь команде Эдуарда Саксонова предстоит дома принять казанский Ак Барс-Динамо. Матч состоится 15 января в 18:30.