Рекордный «сухарь»: «Мурман» дома разгромил «Саяны» из Абакана

Хоккейный клуб «Мурман» продолжил домашнюю серию в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. На стадионе «Строитель» северяне принимали новичка турнира – ХК «Саяны» из Абакана.

Игра началась в медленном темпе: команды присматривались друг к другу и долго разгоняли атаки. От части, тому причиной был жёсткий лёд при 20-градусном морозе. Но всё же «Мурман» сделал быстрый гол на 10 минуте: с передачи Романа Шохова забил Марат Хайруллин. Следующий мяч болельщикам пришлось ждать почти полчаса – после перехвата у ворот «Саян» Павел Анисимов эффектно поразил ворота гостей на 34 минуте. Со счётом 2:0 команды ушли на перерыв.

«Жёлто-чёрные» не стали удерживать разрыв в два мяча и в начале второго тайма увеличили преимущество, когда на 47 минуте капитан команды Михаил Красиков замкнул подачу с углового от Николая Гаврилова. Уже через 15 минут Роман Шохов оформил первый гол за «Мурман», а на 70 минуте Павел Анисимов оформил «дубль».

Гостям из Хакасии не удалось противопоставить хоть что-нибудь хозяевам и к концу встречи «Саяны» пропустили ещё два мяча: после розыгрыша углового забил Андрей Осипенков, а затем Павел Анисимов записал на свой счёт хет-трик.

Матч закончился разгромной и сухой победой «Мурмана» со счётом 7:0. После возвращения в Суперлигу команда из Заполярья никогда ранее не добивались такого результата. Более того, впервые мурманчане смогли дважды за сезон победить «всухую». Набрав 10 очков, северяне поднялись на девятую строчку Суперлиги.

Теперь подопечных Эдуарда Саксонова ожидает заключительная игра в домашней серии – 16 декабря «Мурман» примет новосибирский «Сибсельмаш».