Из огня да в… кабинет?

На интересную историю обратили внимание коллеги из ягельной тележки про рокировку Татьяны Печкарёвой и Александра Кудряшова. 

Уход Татьяны Печкарёвой с поста председателя Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска в общем-то был вполне закономерен и вроде бы даже – Татьяна Вадимовна должна была перейти в аналогичный комитет, но на ступень выше, то есть, в областное правительство. По нашей информации, ей согласовали должность начальника отдела в Комитете по молодежной политике под руководством Егором Хаценко. Но, разумеется, Печкарёвой поставили довольно жёсткие условия для перехода, за невыполнение которых ей пригрозили увольнением по недоверию. Фактически, создали ситуацию, при которой ей можно было уйти только на улицу. Таких «согласований» в правительстве уже было предостаточно, поэтому история с Печкарёвой, увы, неудивительна. 

Удивление вызвало возможное назначение Александра Кудряшова на пост руководителя городского молодёжного комитета, вместо Татьяны Печкарёвой. Кажется, пришла пора рассказать одну малоприятную историю, которая случилась весной 2022 года после начала СВО. 

В марте 2022 года мурманских Росгвардейцев должны были командировать в зону проведения спецоперации в состав постоянно действующих сил. Но несколько «бойцов» (да, речь шла не об одном человеке!), по информации «Арктического Обозревателя», отказались ехать в зону СВО. Тем самым они подставили командира мурманской Росгвардии Эрика Хисматуллина, который в один момент лишился и должности, и, вероятнее всего, всех прежних регалий и, возможно даже званий. Думаю, все помнят удивление, когда Эрик Эльдусович неожиданно ушёл в отставку и «всплыл» в правительстве Мурманской области в статусе вице-губернатора. К чести отставного полковника, он недолго проработал в команде и уже зимой 2023 года стал простым советником. 

Как сложилась судьба бывших подчинённых-отказников Хисматуллина – доподлинно неизвестно; нам есть что рассказать только об одном из них – об Александре Кудряшове. Оказалось, что вскоре после «побега» из Росгвардии он оказался в близком окружении главы администрации Мурманска Юрия Сердечкина. В городской администрации же прямо говорили, что Кудряшов только на словах помощник, а на самом деле – личный охранник. Мы удивились, когда нашли его контакты в ММБУ «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Мурманска» – с прошлого года Александр Сергеевич числится там в должности заместителя руководителя Управления.

Интересный функционал у замруководителя УДОМСа!

Сейчас же, по информации источников «АО», г-на Кудряшова хотят повысить в должности – с заместителя руководителя Управления до председателя Комитета по молодёжной политики (и далее по тексту). Грубо говоря, сити-менеджер Мурманска Юрий Сердечкин поощряет такой «патриотизм», и не просто поощряет – похоже, ещё и продвигает.