Аудиторы признали программу ямочного ремонта в Мурманске провальной

Контрольно-счётная палата Мурманска подвела итоги проверки реализации городской подпрограммы ямочного ремонта. Согласно материалам аудиторов, была проверена работа по данному направлению с 2020 года по сентябрь 2022 года. Как подсчитали контролёры, почти за три года были выполнены работы по ямочному ремонт 326 дворовых проездов. При этом, КСП выявила многочисленные нарушения при реализации мероприятий.

Вопросы возникли при объёме выполнения плановых показателей. Если в 2020 году работы были осуществлены в полном объёме, то в 2021 году процент выполнения составил 89%, а в 2022 году – лишь 56%. В прошлом году из 16 запланированных работ в срок ремонт завершён только на девяти объектах. КСП указала на «низкий уровень эффективности» реализации программы.

Уровень реализации программы с каждым годом становился только хуже

Однако основной проблемой ямочного ремонта стало не слабое исполнение, а его нецелесообразность. Контрольно-счётная палата отмечает, что работы были выполнены на придомовых территориях, обслуживанием которых должны заниматься собственники жилых помещений (или управляющие компании), что не относится к полномочиям местных органов самоуправления. И на это ещё два года назад обращали внимание депутаты мурманского Горсовета, когда администрации потребовалось «пропихнуть» идею с субсидией на латание ям во дворах

Действительно, «управляшки» забирают на эти цели большие средства из кошельков мурманчан. У каждой обслуживающей организации – свой тариф на содержание придомовой территории, и обычно он составляет примерно половину от общей платы собственников. Таким образом, УКшки оставляют себе весомый объём средств и ждут, когда власти сами придут к ним во дворы и залатают ямы, которые, по идее, на совести управляющих компаний.

Вернёмся к отчёту КСП. Проблемы с ямочным ремонтом были не только в 2022 году, но и ранее. Вспомнить только, что к середине октября 2020 года глава администрации Евгений Никора в отчёте к депутатам Горсовета признался, что программа выполнена лишь на 47%. В 2021 году, согласно материалам аудиторов, порядные организации столкнулись с недостаточным привлечением рабочей силы и техники, что также повлияло на сроки выполнения работ.

Особое внимание городская контрольно-счётная палата обратила и на качество ямочного ремонта. При выборочной проверке объектов, контролёры указывали на многочисленные дефекты асфальта и прочие недоделки во дворах. На некоторых территориях даже умудрились «перестараться» - выполнили ямочный ремонт по объёмам, которые превышали утверждённые городской администрацией требования.

Аудиторы даже приложили к отчёту фотосвидетельства проваленного ямочного ремонта

А как это отобразилось в финансовом положении? За 2022 год КСП нашла нарушений почти на два миллиона рублей, среди которых – оплата фактически не выполненных работ по озеленению или ремонт территории, не соответствующей условиям договора (вместо дворового подъезда была обновлена парковка).

Отдельно счётная палата указала на нецелесообразность и неэффективное расходование средств, которое не повысило уровень благоустройства. Общая сумма подобных «косяков» - 10,7 миллионов рублей.

Низкий уровень исполнения, нехватка ресурсов, нецелевое расходование бюджетных средств. Есть ощущение, что программа ямочного ремонта в Мурманске вобрала в себя всевозможные бюрократические грехи, которые вылились в самый печальный итог – никакого благоустройства так и не было сформировано в полном объёме и по всем требованиям законодательства. Но и это ещё не всё.

По информации «Арктического обозревателя», отчёт Контрольно-счётной палаты Мурманска проходил несколько «редактур» и согласований, прежде чем оказаться в открытом доступе. Аудиторы могли найти куда больше серьёзных нарушений, которые могли не только стоить ответственным лицам своих должностей, но и стать поводом для заинтересованности со стороны правоохранительных органов. Однако «черновой» вариант документа загадочным образом пропал.