Следователь Ян Штефан: «По делу об убийстве ребёнка в Мончегорске было проверено более 300 человек».

Более 100 судебно-медицинских, криминалистических и молекулярных экспертиз было проведено в рамках расследования уголовного дела по убийству восьмилетнего мальчика в Мончегорске. Такие результаты работы группы следователей, которые занимались этой громкой историей.

Подробнее о следствии в интервью «Арктическому обозревателю» рассказал следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области Ян Штефан.

По словам Яна Викторовича, среди множества экспертиз особую роль сыграли комиссионные судебно-медицинские экспертизы тела мальчика, которые помогли установить точное время смерти, а генетическая экспертиза - установила факт присутствия обвиняемого на месте происшествия и что именно он касался трусов мальчика.

«Мы смогли установить отсутствие генетических следов иных лиц и отсутствие даже смешанных следов, хотя объективно такое смешение могло бы произойти, поскольку около трупа находилось 12 человек: скорая, полиция, эксперты, следователь и санитары морга. Но все они были в масках на месте осмотра и в перчатках либо просто не касались трупа. А геном преступника был выявлен и происхождение он никак вменяемо объяснить не смог. Позже генетики смогли обнаружить и геном мальчика на одежде обвиняемого», - рассказывает Ян Штефан.

При этом у следователей были и сложности в ходе расследования громкого дела. Как отметил Ян Викторович, при установлении личности преступника было отработано более 300 человек (в основном – на полиграфе). Мешала также неочевидность событий и последовательность преступлений.

«Эксперты в экстренном режиме провели огромный объём работы, чтобы проверить алиби всех заподозренных в преступлении. Но всё равно сразу было невозможно установить и задержать преступника», - пояснил следователь.

Мужчина, который был задержан через шесть дней, так и не признал вины ни в ходе следствия, ни в рамках судебного разбирательства. При допросе обвиняемый утверждал, что не убивал мальчика, а в момент преступления был на работе. При этом следователи установили, что преступник хорошо знал маму ребёнка и пришёл в тот момент, когда её дома не было.

«Осужденный знал мать и ребенка, пришел в квартиру в момент, когда мать была на работе и воспользовавшись доверием ребенка, обманно прошел в квартиру, ребенок знал его и впустил», - рассказал Ян Штефан.

Несмотря на все сложности, которые возникли в рамках уголовного дела, следствию удалось собрать достаточно неоспоримых доказательств, которые указывали на причастность обвиняемого к преступлению. Напомним, Мурманский областной суд приговорил жителя Мончегорска к 24 годам колонии строгого режима.