Кольская ЦРБ может стать филиалом мурманской больницы

По данным «Арктического Обозревателя», Кольскую ЦРБ ждёт реорганизация: районную больницу могут присоединить к одному из областных учреждений здравоохранения – МОКМЦ (горбольнице) или МОКБ им. Баяндина. 

Согласно открытым данным, в апреле 2023 года в больнице произошла смена руководства – вместо Бориса Гришко и. о. главного врача стал Максим Павлов, работавший заместителем руководителя по амбулаторно-поликлинической работе. 

В случае, если произойдет поглощение, то руководитель ЦРБ станет заместителем главного врача областного учреждения с соответствующими понижениями не только в окладах управленческого, но и в финансировании всей больницы, при том что это – не только стационар в Коле. К нему ещё относятся поликлиники в Коле и Мурмашах, детское отделение, а также ФАПы, амбулатории и здравпункты во всех населённых пунктах Кольского района, одного из самых больших в регионе.

Кольская ЦРБ «прославилась» на всю страну после пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2020 года. Медики пожаловались главе государства на отсутствие надбавок за работу с ковидными пациентами.