«На теплоходе музыка играет, на берегу две тыщи заплатил»

В предвкушении летнего туристического сезона коммерсанты ищут способы по максимуму извлечь прибыль с желающих отдохнуть. Смотреть, сколько стоят путёвки «на юга» - тяжёлое занятие. Более печально – наблюдать, как дорожает отдых на нашем родном Севере. Изыски арктической кухни, высокий спрос на проживание прям на берегу Баренцева моря – всё это также сильно бьёт по кошельку.

Например, одной из самых популярных забав туристов, посещающих незабвенную Териберку, является выход на корабле в море, чтобы попытать счастье и встретить китов. По сути, это лотерея – можно три часа барахтаться по волнам Баренцева моря, но так и не достичь нужного результата. К сожалению, в таком случае деньги не возвращаются. Обычно, за такую услугу турфирмы или ИПшники берут 3-4 тысячи рублей с человека, и с учётом полной заполняемости небольшого кораблика организатор морской прогулки получает 30-40 тысяч рублей с одной группы желающих «поймать» китов.

Естественно, с этой суммы надо заплатить капитану судна, купить топливо и, если туроператор ответственный, то он закрывает и расходы по страховке. Но даже при всём этом бизнес остаётся бизнесом, а значит – прибыль будет и дальше извлекается из подобных развлечений.

А есть и те, кто тоже хотел бы получить выгоду от нахождения туристов на северных просторах, поэтому отдыхающим зачастую приходиться сталкиваться с «обдиранием» на каждом углу. О таком случае «Арктическому обозревателю» поведали туристы, пожелавшие в мае под покровом белой ночи выйти на морскую прогулку из Териберки.

«Договорились с капитаном судна о трёхчасовой морской прогулке. Он нам всё рассказал: как добраться, к каком причалу подъехать, что с собой взять. И тут совершенно внезапно он присылает сообщение из их «капитанского» чата где написано, что владелец причала теперь берёт деньги просто за наше нахождение на территории. Понятно, что деньги небольшие (две тысячи рублей с группы), но даже представить сложно, сколько «поднимет» собственник причала в полярный день, когда чуть ли не круглосуточно корабли будут выходить из губы. Перефразируя одну известную песню, «на теплоходе музыка играет, на берегу две тыщи заплатил», - рассказал «Арктическому обозревателю» турист, пожелавший остаться анонимом.

К слову, нельзя назвать причал эталонным. Спуск на корабли по лестнице достаточно напряжённый. Совсем недавно там произошёл несчастный случай с женщиной, которая оступилась и сломала ногу. И это при том, что судовладельцы ещё и платят за «парковку» у причала. Но почему-то собственник пристани не спешит облагородить территорию, а готов лишь «трясти» деньги с туристов.

Понятно, что бизнес – есть бизнес, но сложно представить, что ждёт дальше туристов. Вдруг коммерсы начнут с отдыхающих брать деньги за воздух, которым подышали на берегу Баренцева моря?