Служить бы рад; а как звонят – так тошно!

Читатели «Арктического Обозревателя» стали массово сообщать об участившихся звонках с предложением заключить контракт на прохождение военной службы. Некоторое время назад эта опция стали едва ли не постоянным спутником любого массового празднования – на площади Пяти Углов в Мурманске на самом видном месте устанавливается КАМАЗ с мультимедийной сценой, а внутри автомобиля находится непосредственно рекрутинговый пункт. Сейчас же «военкоматы» приступили к адресному обзвону граждан мужского пола и напрямую предлагают службу по контракту.

Часть собеседников сообщила, что иногда звонки раздаются по несколько раз в день. При попытке выяснить причину такого разнонаправленного телефонного спама звонящие предполагают, что «это разные военкоматы». 

Нам показалось это весьма странным, так как согласно закону, гражданин приписан к одному военкомату. Получается, либо база персональных данных в очередной раз уплыла не в те руки, либо это действительно новая «фишка» минобороны. 

Ещё из примечательного. Судя по нашим данным, обзваниваются мужчины, имеющие отсрочку от прохождения военной службы по состоянию здоровья (негодные в мирное время). Можно предположить, что к утечке данных причастны не только военкоматы, но и медицинские учреждения.

В любом случае, такие звонки больше похожи на звонки «службы безопасности» какого-либо банка, то есть, очень близки к мошенничеству.