«Дюшес» для жителей Ленинского округа

Переход на закрытую систему горячего водоснабжения в Ленинском округе Мурманска идёт с переменным успехом. Несмотря, что программа установлена федеральными властями, на местах это подают как собственную инициативу. Особенно, это проявилось ещё в 2021 году, когда потребовалось продвинуть в Мурманскую областную Думу видных коммунальщиков – главу Мурманскводоканала и директора Мурманэнергосбыта.

План был выполнен наполовину (в региональный парламент прошла Алла Истомина из МЭСа), а вот переход на новую систему, который бы позволил устранить проблемы с качеством воды, проистекает не столь быстро: мурманчане продолжают жаловаться на то, что течёт у них из крана.

Житель дома на улице Хлобыстова поделился с редакцией «Арктического обозревателя» фото и видео, где видно, какая вода подаётся в его квартиру. По цвету она похоже на лимонад «Дюшес» или «Буратино», но всё равно устранением этой проблемы занимаются неспешно.

Мурманчанин в разговоре с «АО» отметил, что раньше такая ужасная по цвету горячая вода не поступала. Более того, в качестве примера северянин показал, что эта ситуация не исправляется на протяжении последних дней. Собеседник издания сетует на то, что он не знает как в такой воде мыть грудного ребёнка и какие последствия могут возникнуть от этого.

«Будем справляться, в этом месяце повесим титан и откажемся от горячей воды, фильтр на холодную воду уже поставили. Хочешь жить умей вертеться. Обидно за других. Столько пафоса кругом, а в таких условиях живём», - сказал житель Ленинского округа.

К слову, дом, где проживает автор сообщения, только в 2023 году попадёт в программу по переходу на закрытую систему теплоснабжения. И весь следующий год ему придётся доплачивать за электричество за счёт работающего бойлера. В то же время оплата за подогрев воды и её подводку в квартиру останется прежней.