Некачественный ремонт путей мог стать причиной схода вагонов под Оленегорском

Причиной схода вагонов пассажирского поезда Мурманск – Санкт-Петербург могли стать некачественные ремонтные работы. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщил осведомлённый источник.

Накануне инцидента на путях проходил капитальный ремонт, и путейцы совершали работы в «окно» между проходом поездов. Первые два грузовых поезда прошли с ограничением по скорости в 20 километров в час, а «питерскому» составу увеличили эту планку до 40 километров в час. Однако работы были проведены с недостатками, из-за чего произошёл сход вагонов.

В настоящий момент, пассажирский поезд из Петербурга в Мурманск ждёт освобождения путей от сошедших вагонов на участке. Работы осложняются массой двухэтажных вагонов.

Из-за инцидента под Оленегорском внесены изменения в расписание пассажирских поездов. Поезд №22 сообщением Санкт-Петербург – Мурманск остановлен на станции Апатиты, далее всех пассажиров доставят до мест назначения автомобильным транспортом. Поезд №285 сообщением Мурманск – Новороссийск возвращен в Мурманск, откуда отправится по маршруту в 9:30 22 сентября. Отправление поезда №15 Мурманск – Москва будет перенесено на 9:45 22 сентября.