Мурманская таможня подвела первые итоги открытия сухопутной границы

В течение первых трёх дней с момента снятия ограничений на перемещение по сухопутной границе в регионе деятельности Мурманской таможни границу на выезд/въезд пересекли 707 граждан, 334 единицы легкового автотранспорта.

Самым загруженным в эти дни был таможенный пост МАПП Борисоглебск (российско-норвежская граница), где через границу на выезд/въезд проследовало 433 человека и 193 единицы легкового автотранспорта, в том числе 8 автобусов.

- Российско-финляндскую границу всего на выезд/въезд пересекли 274 человека и 141 единица легкового автотранспорта. При этом загруженность таможенных постов МАПП Лотта и МАПП Салла была примерно одинакова – 134 человек, 64 единицы автотранспорта и 140 человек и 77 единиц автотранспорта соответственно, - приводит данные Альберт Дужак, исполняющий обязанности первого заместителя начальника Мурманской таможни.

В период с пятницы по воскресенье включительно загруженность направлений выезда и въезда во всех таможенных постах (МАПП Борисоглебск, МАПП Салла и МАПП Лотта) отмечалась равномерной. Статистика перемещений по дням недели позволяет сделать заключение, что на российско-финляндском участке сухопутной границы наибольшая активность отмечена в пятницу на выезд из России и в субботу, воскресенье в обоих направлениях. На российско-норвежском участке границы большее количество перемещений зафиксировано в пятницу и субботу в обоих направлениях.

За все три дня лишь один гражданин нарушил действующее таможенное законодательство при ввозе из Финляндии в Россию товары народного потребления и продукцию животного происхождения сверх установленных ограничений, а именно весом более 31 кг и 5 кг соответственно. Кроме того, в сопровождаемом багаже мужчины имелась продукция животного происхождения, запрещенная к ввозу на территорию России, а именно - не в заводской упаковке.