Андрей Владимирович, у нас отмена!

Власти Мурманской области приняли решение об отмене перехода на фактическую оплату квитанций за отопление со следующего сезона. Об этом было заявлено в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

Просьбу не вводить новую систему оплаты озвучил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков. Как пояснил глава ведомства, предыдущее решение о переходе с дифференцированной оплаты (1/12) на фактическую (1/9) стоит временно отменить с учётом сложившихся сейчас факторов.

«В сегодняшних нестандартных условиях, связанных с геополитической ситуацией и усилением ограничительных мер, при нестабильности рынка труда и банковской процентной ставки, мы видим некоторые риски для населения при уходе от равномерного способа оплаты», - сказал Алексей Германович.

В качестве рисков Лыженков обозначил отсутствие компенсации затрат по расходам на оснащение домов общедомовыми приборами учёта и усложнение расчётов в связи с периодическим изменением ставки рефинансирования. Эти факторы могут спровоцировать накопление задолженностей у потребителей услуг.

«На протяжении весны и начала лета в ведомство продолжают поступить просьбы от жителей не переходить фактическую оплату за отопления», - добавил министр ЖКХ.

Губернатор Мурманской области поддержал данную инициативу отметив, что при выявлении любых минимальных рисков, связанных с переходом на новую систему оплаты за отопление, решение, которое было принято ещё в 2021 году, стоит отменить.

Напомним, переход на оплату за отопление по факту потребления должен был состояться с момента начала отопительного сезона 2022/2023 годов. В апреле 2021 года, согласно опросу «Арктического обозревателя», 2/3 читателей поддержали данную инициативу. Одна из причин, по которой было принято решение о переходе – установление более прозрачной системы оплаты.