Веяние времени: экс-сотрудникам «Макдоналдса» в Мурманске предлагают стать закладчиками?

В начале нынешнего года район возле ж/д вокзала и площади «Пять Углов» в Мурманске стал одним большим биллбордом для наркорекрутеров. Десятки домов стали полотнищами для размещения рекламы о предложении работы, связанной с закладкой наркотиков.

Нанесённые трафареты в центре столицы Заполярья разгневали местных жителей. Мало того, что надписей было в районе сотни, так и рисунки были сделаны и на тех домах, которые совсем недавно привели в порядок. Спустя несколько месяцев часть надписей закрасили, а другая часть так и «красуется» на зданиях.

Теперь на эту беду поверх легла (чуть ли не в прямом смысле) другая. В этом же районе появилась новая реклама о «хорошем заработке», но направленная на определённую категорию – бывших сотрудников сети быстрого питания «Макдональдс». На фасадах появились бумажные объявления о предложении работы и заработке от двух тысяч долларов. В центре объявления – QR-код, по которому можно перейти на незаконный интернет-ресурс.

Главная особенность – примечание, указанное сверху приклеенных листков, согласно которому работа предлагается работникам «Мака», которые, по всей видимости, вряд ли смогут вернуться на прежнее место трудоустройства из-за решения головной компании закрыть рестораны фастфуда.

Как и в ситуации с трафаретами «рекламная кампания» проведена без шума и пыли – в одно мгновение (видимо, в ночное время) сотни объявлений появились в самом сердце Мурманска, а информации от правоохранительных органов о задержании горе-промоутеров не появилось. Впрочем, так было и в начале нынешнего года.

И это происходит на фоне не самых радужных цифр о наркопреступности в городе. Напомним, согласно отчёту мурманской полиции за 2021 год, количество преступлений связанных с наркотиками, совершёнными несовершеннолетними, выросло в два раза по сравнению с 2020 годом. Так что ждать улучшений по этому направлению с учётом рекламы, появившейся в центре города-героя, не стоит.